За минувшие сутки в полицию обратились 11 пострадавших от мошеннических действий. В общей сложности граждане лишились более 7,7 млн рублей, сообщают в региональном УМВД.

Так, жительница Димитровграда перевела мошенникам более пяти миллионов рублей. В начале декабря потерпевшей стали поступать звонки с предостережениями о несанкционированном доступе к ее банковскому счету. Под видом сотрудников банковской сферы скрывались мошенники. В течение нескольких дней злоумышленники убеждали перевести деньги на так называемые «безопасные счета». Поддавшись на уговоры, женщина обналичила все свои сбережения в пяти разных банках на общую сумму более пяти миллионов рублей и в течение месяца через банкоматы перевела их на более 200 абонентских номеров телефонов.

Через некоторое время потерпевшей снова стали поступать звонки уже якобы от сотрудников правоохранительных органов, которые сообщили женщине о несанкционированной попытке оформления от ее имени кредита  и попросили оказать помощь в выявлении и задержании преступников. Чтобы пресечь противоправные действия, мошенники убедили женщину в необходимости оформления кредита. Когда потерпевшая обратилась в банк для оформления кредита, сотрудница банковской сферы, заподозрившая неладное, предложила обратиться в полицию. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.