Концессионер АО “Волга-Спорт” выиграл седьмой иск к ОГАУ “Волга-Спорт-Арена” по выплате долгов и неустоек за аренду ледового дворца. Ежегодно спортивный комплекс обходится бюджету в 576 млн рублей, кабальный для бюджета договор аренды действует до марта 2024 года.  Сейчас сумма долга превысила более полумиллиарда рублей. В правительстве говорят, что работают над мировым соглашением, чтобы долг без его увеличения рассрочить за пределы 2024 года.

23 января Арбитражный суд Ульяновской области полностью удовлетворил иск АО “Волга-Спорт” к областному государственному автономному учреждению “Волга-Спорт-Арена”. Изначально АО взыскивало с ОГАУ 540 млн рублей основного долга и 110,5 млн рублей неустойки, начиная с марта 2020 года. Позже истец уменьшил сумму основного долга до 407 млн рублей и увеличил размер неустойки до 115,1 млн рублей. В качестве третьих лиц к делу привлекались правительство региона, Минфин, Минспорта и Межрегиональное управление Федеральной службы по финансовому мониторингу по Приволжскому федеральному округу. Полностью текст решения суда еще не опубликован.

Это седьмой по счету иск АО “Волга-Спорт” к госучреждению, начиная с 2017 года, касающийся выплаты долгов за аренду ледового дворца. В июне 2012 председатель правительства Ульяновской области (на тот момент Александр Смекалин) и АО “Волга-Спорт” заключили соглашение о создании и эксплуатации имущественного комплекса, состоящего из крытого спортивного комплекса с искусственным льдом на 5000 мест, оснащенного имуществом и оборудованием. По условиям соглашения концессионер эксплуатирует объект с ноября 2013 года по 1 ноября 2023 года. В 2016 году правопредшественник истца – ЗАО «Волга-Спорт» и ОГАУ “Волга-Спорт-Арена” подписали договор аренды крытого ледового дворца. Договор действует до 12 марта 2024 года. Общая сумма арендных платежей за весь срок действия договора аренды составляет 3 млрд 484,3 млн  рублей (576 млн рублей в год или 48 млн рублей в месяц).

В Министерстве финансов Ульяновской области не смогли назвать сумму, которую заложили в бюджете на этот год на погашение долгов перед АО “Волга-Спорт”. В ведомстве сказали, что они доводят до Минспорта лимиты, которые министр распределяет на свое усмотрение.

В комментарии для издания министр спорта и физкультуры Рамиль Егоров говорит, что в 2023 году на выплаты за аренду ВСА закладывается 251 млн рублей: “Долг за ВСА образовался с момента открытия. Никогда не платили вовремя, вот и дотянули до ямы”

Первый зампред правительства Марина Алексеева уточнила, что сейчас правительство работает над заключением мирового соглашения, чтобы долг без его увеличения рассрочить за пределы 2024 года. Цель – уйти от просрочки и выйти на плановое исполнение.

Бывший директор ВСА Эдуард Шабалин подсчитал, что за годы просрочки платежей размер неустойки составил полмиллиарда рублей – на эти деньги можно было бы построить новый ФОК:

– При фактических затратах на стройку ВСА в 2,2 млрд рублей по концессии необходимо заплатить более 6 млрд рублей. Была возможность досрочного погашения займа, но из года в год в бюджете растет дефицит средств на оплату концессии, копятся пени и штрафы. Весь долг должен был быть оплачен еще в прошлом году, но последние 4 года копился хвост и на конец 2021 года его размер составил около миллиарда рублей.  Надо понимать, что ОГАУ “Волга-Спорт-Арена” и имущественный комплекс ВСА – разные вещи. Сейчас ледовый дворец находится в залоге у АО “Волга-Спорт”, за него отвечает правительство. ОГАУ “Волга-Спорт-Арена” к концессионному соглашению не имело и не имеет никакого отношения. Нам поступали деньги от правительства, мы их перенаправляли АО “Волга-Спорт”, поэтому никаких неустоек госучреждение никогда не платило. По моим подсчетам, прямые потери в виде неустоек составляют полмиллиарда рублей – на эти деньги можно построить новый ФОК. Я с самого начала высказывал свою категорическую позицию, но у меня не было и нет влияния на исполнительную власть. Знаю, что в 2021 году в правительстве рассматривали вопрос перекредитования в “Сбере” на миллиард рублей, но мы эту инициативу не поддержали. Получилось бы, что всю ответственность с правительства переложили на госучреждение, и я бы как директор нес персональную ответственность. У меня есть как минимум два примера, когда директоров госучреждений подводили под кредиты, а потом через приставов забирали все их имущество.

Напомним, что Шабалин был уволен с поста директора ВСА в июне 2022 года. Спортивный функционер возглавлял ледовый дворец с момента открытия комплекса, 2014 года. Глава Минспорта Рамиль Егоров в числе причин подписания приказа называл проблемы во взаимоотношениях, формирование негативной повестки вокруг фигуры Шабалина и наличие судимости. Руководить ВСА поставили бывшего директора ульяновского “Синема Парка” Елену Давыдову.

Сейчас Егоров демонстрирует показатели ВСА с припиской “разница на лицо”: если в декабре 2019 года было пробито на катания 1470 чеков на 702 тысячи рублей, в декабре 2022 года – 9 284 чека на 2,58 млн рублей. На новогодних елках ВСА в 2020 году заработал 3 млн рублей, с 24 декабря 2022 года по 9 января 2023 год – 5,5 млн рублей.