Напомним, в 2021 году в программу «Профессионалитет» вошли филиал ПАО «Ил» – Авиастар и Ульяновский авиационный колледж – Межрегиональный центр компетенций, где создан образовательно-производственный кластер «Авиастроение». Набор новых студентов прошёл в четыре профессиональные организации: Ульяновский авиационный колледж — Межрегиональный центр компетенций, Ульяновский электромеханический колледж, Ульяновский профессионально-политехнический колледж и Димитровградский технический колледж.

По словам директора авиационного колледжа и МЦК Натальи Китаевой, благодаря «Профессионалитету» в учреждении созданы новые мастерские и закуплено оборудование. Также по федеральному проекту на территории колледжа появился учебный центр с четырьмя производственными площадками: слесарная, станочная, клепальная мастерские и мастерская со станками с ПУ. Все они оснащены оборудованием и инструментами соответствующими производственным процессам предприятия, что позволит повысить качество подготовки обучающихся. Реализация данного проекта также позволила пересмотреть программы обучения, включить в подготовку профессиональные компетенции и существенно сократить сроки подготовки выпускников колледжа с четырех до двух лет.

Как отметил директор по персоналу филиала ПАО «Ил» – Авиастар Алексей Чепурных, предприятие планирует увеличение численности персонала в 2023 году более чем на 1500 человек. «Дополнительно к подготовке студентов в рамках проекта «Профессионалитет» предприятие планирует обучить по коротким программам вновь принимаемых сотрудников, а это не менее 150 человек по профессиям: сборщик-клепальщик, слесарь МСР, слесарь по доводке и изготовлению деталей летательных аппаратов, оператор станков с ПУ, токарь-фрезеровщик. Также мы обсуждаем вопрос трудоустройства студентов в период прохождения практики на предприятие с выплатой заработной платы», – пояснил Алексей Чепурных.