Жители региона с низким уровнем доходов смогут направить соцконтракт на поиск работы, развитие личного подсобного хозяйства, индивидуальное предпринимательство, либо на решение трудной жизненной ситуации.

«Основным условием заключения социального контракта по-прежнему является наличие в семье или у одиноко проживающего гражданина по независящим от них причинам среднедушевого дохода ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе. Предварительно помощь в этом году смогут получить 4232 жителя. Оформить контракты, на реализацию которых выделено 579,8 млн рублей, в том числе и 463,8 млн рублей из федерального бюджета, в этом году также можно будет по четырём направлениям», – рассказала министр социального развития Анна Тверскова.

В связи с увеличением прожиточного минимума в Ульяновской области в 2023 году вырос размер ежемесячных выплат при реализации соцконтрактов.

На поиск работы выплата составит 13945 рублей ежемесячно. Она даётся четыре раза: в первый месяц заключения контракта и в течение трёх месяцев после трудоустройства. На открытие своего дела единовременно выплачивается до 350 тысяч рублей. На ведение личного подсобного хозяйства выплата составляет до 200 тысяч рублей. Также в каждом случае предоставляется возможность получить дополнительное образование, если есть необходимость. Сумма на обучение составляет до 30 тысяч рублей. Кроме того, в течение трёх месяцев выплачивается стипендия по 6972 рубля.

Уточнить подробную информацию по оформлению социальных контрактов можно по телефону: (8422) 41-66-92 (доб. 9690, 9691, 9692) или в отделении социальной защиты населения по месту жительства. Кроме того, для оказания консультационной помощи при оформлении социальных контрактов в Ульяновске продолжает работать Единый центр по адресу: ул. Карла Маркса, 19.