Сталинградская битва стала главным сражением XX века, которое переломило ход не только Великой Отечественной войны, но и второй мировой. При изучении документов военного времени в Государственном архиве Ульяновской области был обнаружен уникальный документ, показывающий стойкость и героизм Сталинграда.

Неизвестный ранее ценный исторический документ представляет собой  написанное от руки сообщение художника О.А. Соколовой о своей творческой командировке в город  Сталинград  осенью 1943 г.

Ольга Александровна Соколова (1898 – 1991) – русский советский художник, график. Обучалась в Московском университете на отделении философии и истории искусства, затем в Высших художественно –  технических мастерских. Была ученицей знаменитого художника Ильи  Ивановича Машкова.

Картины О.А.Соколовой  находятся в  Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Музее народов Востока, в   региональных музеях и  частных коллекциях.

В  Великую Отечественную войну О.А. Соколова эвакуировалась в город Ульяновск, где работала художником – оформителем в воинских частях. Одну из своих живописных работ Ольга Александровна посвятила Ульяновску. В начале лета 1943 г. она написала картину «Мост в Ульяновске». Эта произведение живописи находится в России, в частном собрании.

Осенью  1943 г. О.А. Соколова по своей личной инициативе добилась разрешения на творческую командировку в освобожденный Сталинград. Как видно из документа она выехала из Ульяновска 14 сентября 1943 г.

В руинах непокоренного Сталинграда, в тяжелейших условиях О.А.Соколова проработала целых два месяца. У нее не было приспособленного места для жилья и работы, из-за отсутствия транспорта огромные расстояния приходилось преодолевать пешком, неся на плечах  «инструменты» художника (холсты, планшет, кисти, краски).

В это время Ольга Александровна написала пять живописных работ, которые отразили мужество Сталинграда и начало его возрождения  из руин.

В документе О.А. Соколова перечисляет созданные в Сталинграде  картины:

«Общий вид Сталинграда». Запечатлен вид на город с середины реки Волги.

«Мамаев Курган». Изображено место самых ожесточенных боев в Сталинграде.

«Восстановление Сталинграда». Показан вид на город и шоссе через реку Царицу.

«Тральщики Военной Волжской флотилии».

«Одна из переправ через Волгу».

В своих работах О.А. Соколова показала не только страшные  разрушения Сталинграда, но и отразила стремление людей возродить город   для новой  жизни и мирного труда.

15 ноября 1943 г. она вернулась из командировки в Ульяновск, но из-за сильнейшей простуды и физической слабости сразу попала в больницу.

Сталинградская серия картин дорабатывалась Ольгой Александровной уже после выздоровления. В начале 1944 г. картины, посвященные подвигу  Сталинграда,  первыми увидели в Ульяновске.

Самая известная картина сталинградской серии Ольги Соколовой «Сталинград. Восстановление» сегодня находится в экспозиции Волгоградского музея изобразительных искусств им. И. И. Машкова.


О. А. Соколова


О.А. Соколова. Мост в Ульяновске. 1943г. (Холст, масло. 70х100). Частное собрание


Рукописное сообщение О.А. Соколовой о творческой командировке в Сталинград осенью 1943г. Из фондов ГАУО. Дата документа -1 января 1944 г. Имеется автограф художника


О.А. Соколова. Сталинград. Восстановление.1943г. (Холст, масло. 86х100). Собрание Волгоградского музея изобразительных искусств им. И. И. Машкова

Подготовила: