Родственники должны как можно быстрее заняться решением организационных вопросов, чтобы траурное мероприятие провести на хорошем уровне. Хотя часто выбираются похороны с погребением в землю на кладбище, но не забывают и про такой вариант как кремация, ведь такая услуга похорон с каждым годом становится все более популярной. Какие здесь могут быть преимущества и недостатки?

Основные плюсы

Про преимущества кремации не все знают. Вполне возможно, что именно по этой причине чаще всего ищут кладбища Санкт-Петербурга, чтобы организовать там захоронение. А между тем многие при этом теряют лишние деньги. Среди достоинств услуги крематория стоит выделить несколько моментов:

  • гроб не надо выбирать с металлическими и пластиковыми украшениями;
  • траурные венки не стоит покупать, потому что без них удастся обойтись;
  • могильный символ не нужен, независимо от того, какого он окажется вида;
  • памятник нет необходимости покупать или заказывать под индивидуальное изготовление.

Нужно не упускать из вида и работы, которые должны проводиться на кладбище. Там при погребении понадобится взять участок, найти бригаду копачей и выкопать яму. Подготовка места под могилу стоит денег. А если воспользоваться кремацией, особенно когда урна с прахом потом останется в ячейке колумбария, удастся сэкономить неплохие деньги.

В чем недостатки?

Но если выбирается крематорий Санкт-Петербурга, не все так просто, потому что этот вид захоронения имеет и недостатки. Их не сильно много, но они довольно существенные. Надо вначале обратиться в отделение полиции, потому что понадобится там брать письменное разрешение. И его не всегда дают, обязательно учитывают причину смерти человека. Также не всякий гроб подходит для кремации, что касается как его размеров, так и дизайна. Но есть ограничения и по покойникам. Если человек проходил лечение лучевой терапией перед смертью, в кремации будет отказано. То же самое касается и некоторых инфекционных болезней, приведших к смертельному исходу.

Чтобы избежать лишних проблем и ошибок при организации кремации, жители Санкт-Петербурга могут обратиться в ООО “Городскую ритуальную службу”. Это можно сделать через сайт https://spbgorritual.ru, но имеется и номер телефона +7(812)500-35-33, который принимает звонки в любое время суток. В этой компании предлагаются цены, ниже средних как в городе, так и в области. Поэтому похороны обойдутся недорого. Даже в том случае, если это окажется не кремация, а погребение на кладбище. Здесь и проконсультируют по разным вопросам, связанным с организацией траурного мероприятия.