Заграничные поездки стали не всем доступны, у нас в России есть свои океаны. Один из них – Северный Ледовитый, купаться не получиться, но мощь стихии ощутить можно. Туристическое агентство “Спутник” предлагает путешествие в Мурманск – столицу Заполярья. Это не безлюдный край, а очень живописные места, где зимой можно кататься на горных лыжах, наблюдать за Северным сиянием, а летом подниматься по Хибинам, сплавляться по северным рекам, покормить оленей.

Начнем с того, что в Мурманске не жарко даже летом, редко температура поднимается до 20 градусов, чаще 10-15, зимой морозы довольно крепки. Когда летом бывает аномальная жара, а это выше 20 градусов, некоторые смельчаки пробуют купаться в Баренцевом море. Мурманск экскурсии – это способ быстро осмотреть самые значимые достопримечательности края за короткое время. С организованной экскурсией не придется выбирать интересные места, искать гида и на чем добраться. Для вас составят индивидуальный тур по музеям, природным памятникам и т.д.

Что посмотреть в Мурманске и его окрестностях?

  1. Ледокол “Ленин”. Ветеран стоит на пристани, туда можно пойти на экскурсию. Гид рассказывает, как устроен ледокол, как работает его ядерный реактор, разрешает потрогать все рычаги управления. Интересно послушать про историю соперничества СССР и США в сфере атомного машиностроения.
  2. Парк “Лапландия”. Его лучше посещать летом, когда много зелени и работают фонтаны. Можно арендовать лодку или катамаран.
  3. Горнолыжные курорты г. Кировск. В городе несколько горнолыжных курортов, зимой можно кататься на сноуборде и горных лыжах, а летом ходить в походы по Хибинам.
  4. Териберка. Очень популярное направление, особенно после выхода фильма М.Звягинцева “Левиафан”. Зимой именно сюда, подальше от огней больших городов приезжают ловить Северное сияние. Достопримечательностью Териберки называют кладбище погибших кораблей, а также пляж, который, правда, к купанию мало располагает. Окрестности Териберки очень живописны, настоящая северная природа.

Заполярье таит в себе массу загадок и открытий. Такие поездки не менее экзотичны, чем путешествие к пальмам и обезьянам. Если повезет, то на морской прогулке можно встретить настоящего кита.
Ловите Северное сияние, впереди еще два месяца, чтобы спланировать путешествие. Баренцево море такое же масштабное как и южные, на фоне его свинцовой воды получаются очень красивые фотографии.