В Ульяновске в минувший четверг на учредительном собрании общественности было создано общественное движение «За сохранение исторического наследия Ульяновской области». Фактически общественность объединилась с целью защиты территории в центре города, в прошлом принадлежавшей суворовскому военному училищу (СВУ), от непродуманной и несогласованной с общественностью застройки, проводимой органами власти в интересах бизнеса, об этом пишет “Коммерсантъ”.

Территория, на которой находилось СВУ была передана Ульяновску в августе 2022 года. В ноябре, по итогам творческого конкурса победил проект компании «Простор», предложившей передать Кадетский корпус под коммерческие объекты, а также жилую зону с двумя элитными жилыми комплексами. Представители общественности выступили против такой концепции.

Депутат Госдумы Алексей Куринный отметил, что движение создается «для защиты интересов ульяновцев», «по сути, это коллективная попытка противопоставить публичные интересы коммерческим интересам при реализации плана развития исторического центра Ульяновска». Учредителями движения являются 33 активиста, движение возглавляют трое сопредседателей – Алексей Куринный, Игорь Воеводин (представляет интересы 15 военно-патриотических и ветеранских организаций региона) и Сергей Семенычев (председатель правления общественной организации ветеранов Афганистана «Виват»). Пока, по словам Алексея Куринного, движение будет действовать без регистрации юрлица (что допускается законом). Он также отметил, что «ни к каким партиям движение не будет иметь никакого отношения».