30 января в Ульяновске состоялся слёт поисковых отрядов, приуроченный к 80-летию разгрома Советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В мероприятии приняли участие Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Михаил Авдеев, представители регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», а также поисковых отрядов из Ульяновска «Крутояр», «Авангард», «Патриот» из Чердаклинского района, «Сармат» из Тереньгульского района, «Святой Гавриил» из Димитровграда, «Рубеж» из Ульяновского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина.

Программа включила в себя круглый стол по обсуждению развития движения, проведение выставки «Свидетельства далёкой той войны» с экспонатами с мест проведения поисковых экспедиций в Воронежской, Тверской, Ленинградской, Новгородской, Волгоградской областях, Краснодарском крае, Республики Карелии, а также макетами вооружения.

«Особое место в патриотическом воспитании молодёжи занимают поисковые отряды как особые объединения единомышленников. В настоящее время в регионе работают 9 отрядов, входящих в состав Поискового движения России. В них состоят более 300 человек, которые регулярно принимают участие в работе по поиску и перезахоронению останков советских воинов, павших в боях в годы Великой Отечественной войны. Мы продолжим поддерживать развитие поисковых отрядов в Ульяновской области. Активно занимаемся этими вопросами – развиваем региональное законодательство, совершенствуем реализацию федерального закона «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», поднимаем вопрос об обеспечении доступа поисковых отрядов к материалам ЗАГС, государственных и муниципальных архивов, военных комиссариатов. Для нас важно постоянно быть на связи с нашими поисковиками», – отметил Алексей Русских.

Как было отмечено, данная работа связана не только с проведением захоронений найденных защитников Родины, но и с установлением судеб солдат и командиров, учётом и паспортизацией воинских захоронений, переводом в доступный электронный вид архивной информации.

По словам министра молодёжного развития Ульяновской области Артёма Мирошникова, поисковыми отрядами Ульяновской области в прошлогодних экспедициях была выполнена одна из основных задач: вовлечение активных представителей молодёжи в деятельность по увековечиванию памяти защитников Отечества. Всего на финансирование деятельности поисковых отрядов региона в 2022 году Министерством выделено 540 тысяч рублей. В этом году сумма увеличена до 700 тысяч рублей. Дополнительно предусмотрены средства на участие делегации Ульяновской области в окружном Слёте поисковых отрядов 4-7 октября в Нижегородской области.

Одна из последних находок ульяновских поисковых отрядов – уцелевшая стеклянная фляга с водой, принадлежавшая погибшему защитнику Сталинграда.