21 марта кукольники всего мира отметят свой профессиональный праздник, а в Ульяновском театре кукол состоится открытие Межрегионального смотра-конкурса непрофессиональных театров кукол «КИНДЕР-ФОРМАТ».

В 2023г. конкурс посвящён 100-летию со дня рождения народной артистки СССР В.М.Леонтьевой и пройдёт при поддержке Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области.

Представить свои кукольные постановки на профессиональной сцене смогут 8 коллективов из Ульяновска и регионов России, прошедшие отборочный этап. В конкурсе могут принять участие коллективы школ, детских садов, библиотечные театры, коллективы центров развития, частные театры, в которых играют дети в возрасте от 4 до 17лет. Финальный этап конкурса продлится 3 дня и завершится 24 марта церемонией награждения на сцене Ульяновского театра кукол.
Помимо спектаклей на профессиональной сцене участников мероприятия ждёт образовательная программа.

Для детей и театральных педагогов мы организуем специальные мастер-классы, тренинги и лекции от известных экспертов из Санкт-Петербурга, Казани, Тольятти. Данная программа крайне необходима если мы желаем поддерживать развитие детских театров. Поучаствовать в мастер-классах, тренингах, а также посетить лекции театральных экспертов смогут все желающие, прошедшие предварительную регистрацию.

Заявку на участие в конкурсе и образовательной программе необходимо направить на эл.адрес ylipinskaya@teatrkukol-73.ru до 10 марта. Для участников конкурса к заявке необходимо приложить ссылку на видеозапись и технический райдер спектакля.