Собрали для вас подборку мероприятий на эти выходные. Концерт московского скрипача Гайка Казазяна, мастер-классы и творческие миксы ко Дню всех влюбленных, “Лыжня России”, лекция про тайную власть, Чуваш Party и множество театральных постановок для детей и взрослых. Есть, из чего выбрать.

Более полный анонс мероприятий можно посмотреть в нашей специальной вкладке, оперативно о событиях пишем в телеграм-канале “Афиша и все события. Ульяновск“.

Концерты

Концерт балета TODES

Балет Аллы Духовой покажет лучшие номера за всю свою 35-летнюю историю в юбилейной программе. Зрителей ждёт незабываемая танцевальная феерия, приправленная уникальной авторской музыкой и инновационными световыми и графическими решениями. Приглашаем вместе окунуться в удивительный мир танца TODES.

🏛11 февраля, 18:00. ДК “Губернаторский” (ул. Дворцовая 2/13). Стоимость – 1500-3000.

Фантастические шоу для всей семьи “Тайна времени”

Действие разворачивается в стране чудес, полной сюрпризов, волнующих приключений и волшебства, которые захватывают Вас целиком! Вместе с юными зрителями мы отправимся на край звездного неба, в заколдованный лес, и даже на дно морского царства! Продолжительность шоу 1 час 45 мин

🏛12 февраля, 12:00. ДК “Губернаторский” (ул. Дворцовая 2/13). Стоимость: 800-1500 рублей.

Фестиваль-конкурс патриотической песни “Живи, страна!”, посвященный 80-летию победы в Сталинградской битве

На фестивале прозвучат песни военных лет.

🏛КЦ “Аврора” (ул. Жуковского, д 45)

Концерт “Споёмте, друзья!”

12 февраля в 15:00. ККК “Современник” (ул. Луначарского 2а)

Концерт студии джаза “Караван”

Линия Джаза «Верь сердцу своему» появилась в знак уважения к человеку, рассказавшему нам о Джазе! Она посвящена легендарному Уиллису Кларку Коноверу, радиоведущему джазовых программ.
Концерт пройдет в формате джейм- сейшн. В исполнении коллектива прозвучат блюзы, баллады, латинские мелодии, импровизации на известные ретро-мелодии нашей страны.

🏛12 февраля, 17:00. ДК “Губернаторский” (ул. Дворцовая 2/13)

Концерт Гайка Казазяна (скрипка, Москва)

Лауреат международных концертов Гайк Казазян (скрипка, Москва) выступит с Ульяновским государственным академическим симфоническим оркестром «Губернаторский» под управлением художественного руководителя и дирижёра Андрея Данилова.

🏛12 февраля в 17:00. Дворец творчества детей и молодежи (ул. Минаева, 50) Цена билетов: от 400 до 900 рублей.

Театр

Спектакль “Снеговик-Почтовик”

Под Новый год всегда случаются чудеса. Особенно если в них верить. И еще под Новый года всегда исполняются заветные желания. Особенно если хорошенько попросить о них Деда Мороза. Самый верный способ — написать доброму волшебнику письмо. Но кто же не испугается трудностей, холода, злых волков, свирепых медведей и отправится в темный лес, чтобы доставить послание Деду Морозу? Пожалуй, мы знаем такого героя — это смешной и бесстрашный Снеговик-Почтовик! А как вы думаете, что важнее на Новый год: подарки или верные друзья, готовые преодолеть трудности, чтобы сделать тебя счастливым?

🏛11 февраля. Ульяновский театр кукол (ул. Гончарова, д. 10). Сеансы: 12.00, 14.00, 16.00.

Спектакль “В день свадьбы”

Что важнее: долг или настоящая любовь? Собственное счастье или счастье любимого человека? Быть верным своему слову или быть счастливым? Режиссёр: Владимир Баев. Художники – постановщики: Екатерина Коптелова, Анна Куделина.

🏛11 февраля, 17:00. Молодёжный театр (ул. Железной Дивизии, 6)

Спектакль “Эти свободные бабочки”

Автор: Л.Герш

Жанр: мелодрама

🏛11 февраля, 17:00. Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова (ул. Спасская, 12а).

Спектакль “Плутни Скапена”

В отсутствие родителей, Октав, сын Арганта, и Леандр, сын Жеронта, будучи предоставлены сами себе и нерадивым слугам, ведут свободный образ жизни и конечно же, — влюбляются. Теперь брачные планы их родителей, возвращающихся в Неаполь, не только расстроены, но и невозможны. Октав, опасаясь гнева отца, умоляет Скапена, слугу Леандра, о помощи. После долгих уговоров Скапен соглашается помочь влюбленным…

🏛11 февраля, 18:00. Nebolshoy театр (ул. Спасская, 10)

Спектакль “Бабаня”

Баба Аня Луговая, или попросту Бабаня, – героиня новой премьеры Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова. Простой русской уборщице из сельской больницы предстоит полное чудес кругосветное путешествие. Бабаня отправляется на свадьбу к внучке в Австралию. Как водится у сказочных героев, в пути ее ждут суровые испытания – и множество новых друзей. И оружие против неприветливого мира у нее – самое что ни на есть сказочное: зоркое сердце, широкая душа да русская народная мудрость на любой случай.

🏛11 февраля, 17:00. Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова (ул. Спасская, 12а).

Спектакль “Айболит”.

Добрый доктор Айболит лечит всех: и корову, и лисицу, и зайчика, и курицу, и барбоса. И даже если в его помощи нуждаются зверята, которые живут в далекой Африке, он, не раздумывая, отправится в далекое и опасное путешествие.

🏛12 февраля. Ульяновский Театр Кукол (ул. Гончарова, д. 10). Сеансы: 10:00, 12:00, 14:00

Спектакль “Верхом на портфеле”

Зрители увидят персонажей рассказов писателя на сценических подмостках. В постановку вошли рассказы из одноименной книги «Верхом на портфеле» — «Жених из ЗБ», «Все наоборот», «Учитель истории» и другие школьные истории.

12 февраля, 11:00, 14:00 Nebolshoy театр (ул. Спасская, 10).

Спектакль “Плих и Плюх и прочие”

Заявка NEBOLSHОГО ТЕАТРА на постановку спектакля «Плих и Плюх и прочие» по произведениям Даниила Хармса вошла в число победителей конкурса грантов Союза театральных деятелей Российской Федерации на реализацию в 2016 году творческих проектов, адресованных детской и/или подростковой аудитории. Всего из различных регионов нашей страны поступило 220 заявок. Гранты получили 29 соискателей. В их числе и Ульяновский Театр юного зрителя. В спектакль вошли самые известные произведения Даниила Хармса, таких как «Игра», «Врун», «Плих и Плюх», «Весёлый старичок», «Про крюкицу» и многие другие.

🏛12 февраля, 11:00. Nebolshoy театр (ул. Спасская, 10).

Спектакль “Бесприданница”

🏛12 февраля, 17:00. Драматический театр имени И. А. Гончарова (ул. Спасская, 12а).

Спектакль “Хозяйка гостиницы”

Анекдотичная история об успешной, деловой владелице отеля, которая ловко манипулирует своими постояльцами до тех пор, пока не влюбляется в одного из них. Удастся ли ей реализовать свои мечты и влюбить в себя Кавалера Риппафратта, ведь Граф, Лакей и Маркиз с большим нетерпением ждут её ответа?

🏛12 февраля, 17:00. Молодёжный театр (улица Железной Дивизии, 6).

Фестивали и мастер-классы

Фотопроект гостевого дома “Смородиновский барашек” ко “Дню Святого Валентина”

Программа: часовая фотосессия в оригинальных фотозонах с сердечками и в волшебном лавандовом ретро-автомобиле (на выходе 20+ профессионально обработанных фото), вкуснейший ароматный травяной чай с фирменными сладостями, масса прекрасных эмоций и впечатлений.

🏛11 и 12 февраля. Гостевой дом и овечья ферма “Смородиновский барашек” (село Смородино, ул. Ульянова, д.44а). Каждый час, с 10.00 до 17.00 в субботу и с 10.00 до 12.00 в воскресенье. Стоимость – 3000 рублей

📞Запись в сообщениях группы и по телефону 8-960-372-48-73 (звонить или писать в любой мессенджер, Виктория).

Открытие “Фестиваля театральных коллективов имени Бари Тарханова”

Центр татарской культуры (г. Ульяновск, пр-т Нариманова, 25) совместно с общественной организацией «Ульяновская областная татарская национально-культурная автономия» c 11 февраля по 25 марта 2023 года проводит VIII Открытый областной фестиваль татарских народных и самодеятельных театральных коллективов имени Бари Тарханова.

🏛11 февраля, 15:00. Центр татарской культуры (пр. Нариманова 25).

Мастер-класс по созданию парного кулона из эпоксидной смолы “Сердце”

Мастер-класс посвящен Дню всех влюбленных, поэтому смело берите с собой вторую половинку, подругу, а может даже своего ребёнка и приходите создавать уникальный кулон с сухоцветами, который будет только у вас!

🏛11 февраля, 15.00. Квартал (ул. Ленина 78). Стоимость: 750 рублей. ОБЯЗАТЕЛЬНА предварительная запись в Telegram: @barbaragrey

Творческий микс ко Дню влюблённых “Библиотечник”

Впервые в Аксаковке пройдет творческий микс – «Библиотечник», посвящённый Дню влюблённых. Весь вечер будет наполнен любовью к книге, искусству, музыке, родному городу, близким людям.

🏛12 февраля, 14:00. Библиотека “Аксаковка” (ул. Минаева 48).

Художественный мастер-класс “Акварельный панкейк”

В конце февраля мы будем отмечать праздник Масленицы, главным символом которого являются блины. Яркие, солнечные, красивые, радующие глаз. Одной из разновидностей блинов являются панкейки с плотным тестом, подобным оладушкам. Каждый раз, пробуя такую и подобную вкусную еду, наполняешься впечатлениями, которые замечательно можно выразить в искусстве. Особенно в направлении скетчинга. На мероприятии создадут наполненную очарованием картинку используя приемы скетчинга, научимся создавать необходимый образ самостоятельно, поработаем акварелью и добавим декоративности четкими контурами и светлыми бликами.

🏛12 февраля, 15:00. МЦСИ (ул. Ленина 83). Билеты насайте: https://uohm.art/2023/01/20/акварельный-панкейк/

Лекции и экскурсии

Интерактивная экскурсия в Музее балалайки

Музей балалайки приглашает на семейную интерактивную экскурсию, во время которой:

— никаких скучных рассказов, только любопытные истории из истории балалайки!
— играете вместе на балалайке!
— пробуете себя в роли музыкального мастера и работаете в ремесленной мастерской музея!

Дети до 14 лет — в сопровождении взрослых.

🏛Музей Балалайки (ул. Бебеля, 19). Сеансы : 13.00, 15.00, 17.00. Стоимость: 250-350

Беседа с медиа-программой “Родные просторы”

В рамках празднования 80-летия со дня основания Ульяновской области посетители смогут принять участие в беседе и медиа-программе «Родные просторы. Участники беседы узнают о жизни и творчестве заслуженных художников РСФСР Алексея Васильевича Моторина и Ивана Васильевича Лежнина. Ульяновцы, выпускники рижской Академии художеств, художники Алексей Моторин и Иван Лежнин побывали во всех уголках Советского Союза. Впечатления полученные во время поездок нашли свое отражение в их многочисленных, разнообразных пейзажах. Произведения художников– живописная летопись, посвященная природе Ульяновской области.

🏛11 февраля, 14:00. Музей изобразительного искусства XX-XXI вв. (ул. Льва Толстого, 51) Билеты по ссылке: https://uohm.art/2023/01/23/родные-просторы/

Творческая встреча в художественной лаборатории “Pixel Art”

Pixel art представляет собой одно из направлений в искусстве современной графики, изображение в котором составляется из множества мелких разноцветных квадратиков — пикселей. Пиксельный арт изначально появился из необходимости. Первые видеоигры создавались с низким разрешением в соответствии с развитием технологий. Поскольку отдельные пиксели было невозможно скрыть от глаз игроков, художники создавали картинку с помощью доступных им простых палитр.

🏛11 февраля в 17:00. МЦСИ (ул. Ленина 83). Билеты на сайте: https://uohm.art/2023/01/20/художественная-лаборатори. Действует Пушкинская карта.

Лекция “Модный дом Скиапарелли”

Эльза Скиапарелли – одна из величайших фигур мира моды. Она стала одной из первых дизайнеров, кто начал напрямую работать и коллаборировать с художниками. Работы Эльзы всегда находились на грани моды и искусства. Модный Дом Скиапарелли продолжает своё существование до сих пор, поражая воображение зрителей самыми смелыми и в то же время изысканными дизайнами.

На лекции стилист и преподаватель истории моды Полина Симпофетка расскажет вам об истории бренда от его основания до наших дней. А после лекции проведёт просмотр показов для всех желающих.

11 февраля, 18:00. Квартал (ул. Ленина 78). Стоимость: 300 руб. Регистрируйтесь у Полины

Лекция Дмитрия Русина “Тайная власть: Масонская история”

● Лектор: Дмитрий Русин – историк, кандидат наук, создатель проекта “Анатомия Симбирска”.
● Координатор проекта: Татьяна Русина – филолог, соавтор мероприятий.

🏛 12 февраля, 15:00. Квартал (ул. Ленина 78). Стоимость: 300 руб.

Встреча книжного клуба “ЛитТур”, обсуждение рассказа “Господин из Сан-Франциско” И. А. Бунина

🏛12 февраля, 17:30. Квартал (ул. Ленина 78). Стоимость: 250 рублей – для постоянных участников книжного клуба, 300 рублей – для новичков. Регистрируйтесь у ведущей.

Премьера иммерсивного хоррор-перформанса “Плутон” от театра ABSURDUS / по мотивам рассказа Эдгара Аллана По “Чёрный кот”

Премьера иммерсивного хоррор-перформанса «Плутон» от театра ABSURDUS / по мотивам рассказа Эдгара Аллана По «Чёрный кот». Повествование ведётся от имени алкоголика, который под действием горячительных напитков не контролирует своё поведение и впадает в припадки безумного гнева. Его первой жертвой становится домашний питомец — чёрный кот Плутон, которому он в припадке белой горячки вырезает глазное яблоко…

🏛12 февраля, 18.00. Бар “Земля” (Пожарный переулок 8).  Вход — 300 рублей (в стоимость входит билет и напиток за баром). Регистрация (всего 40 мест): https://vk.com/topic-218731504_49028270

КиноКвартирник с Рыжиковой и Шулеповой ко Дню всех влюбленных.

Авторский проект стилиста и психолога, где смотрят и обсуждают кино под шампанское. В этот раз специальным гостем на КиноКвартирнике станет стильная, обаятельная Надежда Китова – организатор мероприятий и дизайнер.

🏛10 февраля в 18:30. Ул.Марата, 8к4.

Спорт

Лыжня России

🏛Биатлонная база «Заря» (ул. Оренбургская, 5б).

Вечеринки

ЧУВАШ PARTY

12 февраляю, 21:00. Ресторан 2AVENUE (ул. Гончарова, д.30) Вход: 400 р. Телефон: 97-36-36.