15 февраля бывший вице-губернатор Анатолий Озернов пришел на суд не с пустыми руками – с собственноручно исписанным 101 листком.  На зачитку этой кипы, с учетом обострившегося бронхита, у экс-чиновника ушло почти  6 часов. К своему выступлению подсудимый готовился 16 месяцев. О чем исповедовался близкий к бывшему губернатору Сергею Морозову чиновник  – в нашем материале.

Все обвинения носят политический характер против меня и Морозова (с)

Первую часть своих показаний Озернов посвятил рассказу о карьерном росте, бывшем работодателе Сергее Морозове, работе в Управделами Ульяновской области, его структуре, подведомственных ему департаментах, техслужащих, советниках, начальниках управлений и др. В своем выступлении подсудимый  неоднократно отмечал, что не мог давать распоряжения министрам и как-то влиять на решения, которые были не в его подчинении.

– Мне не присущ карьеризм, я никогда не шел по головам. Работа в правительстве мне всегда нравилась, несмотря на физическую и моральную нагрузку. Я был погружен в работу в полном объеме. История показывает нам закономерности, что при смене политической парадигмы, а именно такой процесс и был запущен весной 2021 года в нашем регионе, начинается перекраивание политической системы, у власти появляются свои коммерческие интересы, начинаются гонения и дискредитация. Мое нынешнее положение и все вменяемые мне обвинения носят политический характер против меня лично, как человека, занимавшего долгое время высокую должность, ну и безусловно против уже бывшего губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, с которым я имел честь работать 17 лет.

Курирование работы ОГКУ Управделами Ульяновской области он называет тяжелым из-за его дефицитного бюджета, высокой нагрузки [через Озернова проходило более тысячи документов в год], большой штатной численности. В 2018 году в командировках экс-чиновник провел 150 дней,  в 2019 году – 147 дней, в 2020 году – 2 месяца, в 2021 году – месяц. Однако все рабочие вопросы в ходе командировок могли решаться в режиме удаленного доступа. На обеспечение структуры требовалось порядка 500 миллионов  рублей. После всех согласований выделялось порядка 300 миллионов  рублей, работа велась в режиме жесточайшей экономии.

– Зачастую документов перед глазами я не имел [из-за командировок], приходилось воспринимать информацию на слух, верить людям. Наверное, я такой дурак, что верил людям, но ничего страшного.

Озернов также был председателем комиссии по эффективности закупок. Из-за его частых командировок подписи могли ставить факсимиле:

– Без согласования комиссии контракт дальше пойти не мог. Все решения принимались взвешенно и коллегиально. Я тяготился работой этой комиссии, работы было много. В период пандемии количество заседаний снизилось. Я уже говорил, что я часто был в разъездах и ждать, когда приеду, чтобы поставить подпись в уже принятом коллегиально решении, – неимоверная роскошь.  Поэтому какие-то заседания проводили без меня. Какие-то вещи могли согласовать по телефону и поставить подпись в мое отсутствие факсимиле. У каждого члена правительства было факсимиле, доверенные лица могли получить разрешение. Я свято верю, что делали это только после того, когда я давал согласие. У меня сложилось четкое представление о серьезной и продуктивной работе этой комиссии, правильности совместных решений.

О знакомстве с Вершининым

Озернов рассказал, что познакомился с Константином Вершининым при проведении ремонтных работ в здании представительства Ульяновской области в Москве. Вершинина ему представил экс-министр строительства Константин Алексич. Озернов отметил, что Вершинин провел работы в Москве качественно и в срок, поэтому мог рассматриваться потенциальным участником торгов в рамках законодательства. Одним из таких конкурсов стал аукцион на ремонт в ситуационном центре губернатора. Подсудимый также рассказал, что он не владел информацией о фирме “Ин сервис” и не знал, что она подконтрольна Вершинину. Он также выразил сожаление, что бывший глава “Облстройзаказчика” Алексич отказался давать свои показания в суде:

– В мои обязанности не входили стройка и другие работы. Приходилось курировать московское направление. Губернатор попросил присматривать за стройкой. Я вместе с работавшей тогда Татьяной Мурдасовой занимался подбором здания для московского представительства. Обратили внимание на объект на Гончарной. Мы не заплатили за него ни копейки, но должны были его привести в нормальный вид. После начала ремонта Мурдасова уволилась. Вершинин часто туда приезжал. За 4 месяца из руин надо было сделать  исторический памятник. Если бы не уложились в сроки, то пришлось бы заключать допдоговор на 5,5 млн рублей. Мы встречались и с Алексичем, и с Вершининым в Москве, губернатор также посещал объект в ходе ремонта. Меня интересовали сроки, в технические моменты я не погружался. Мне было видно и понятно безучастие сотрудников “Облстройзаказчика”. Вершинин беспокоил именно меня, чтобы согласовать какие-то позиции, обговорить моменты с исполнителем работ.

Крестражи Озернова: шкаф

По словам подсудимого, Вершинин отказывался заключать договор на приобретение изъятого в ходе следственных действий шкафа за 110 тысяч рублей. Озернов заявил, что купил шкаф за счет части средств федеральной премии в размере 1 млн рублей.

– Хотел бы рассказать про обстоятельства, предшествующие приобретению мной и моей супругой того самого шкафа, который был изъят в ходе следствия. Купить шкаф с супругой мы планировали задолго до всех событий, начали присматриваться, у нас растет ребенок и мы не особо торопились. У меня супруга особо щепетильна к моментам, связанным с интерьером в квартире, придирчива к мебели. Она присматривалась, приценивалась к предложениям на рынке, но ничего интересного не приглянулось. В декабре 2019 года я узнал, что администрация губернатора выдает серьезную федеральную премию, которую никогда ранее не выплачивали. Это федеральный грант, направленный на поддержание управленческих команд региона. Супруга, зная, что получим эту премию в миллион рублей, поручила подыскать что-нибудь стоящее. Я тогда вспомнил, что Вершинин говорил мне, что у него есть знакомая компания “Дариано”, которая занимается производством мебели и дверей. Потолок цены для нас вырос с 70-80 тысяч рублей до 130 тысяч. Мы решили, что я состыкую супругу с Вершининым, чтобы исключить себя как связующее звено. В итоге оказалась, что компания “Дариан”о не производит то, что нам нужно, поэтому Вершинин состыковал супругу напрямую с менеджером магазина. С учетом скидок шкаф выходил в 110 тысяч рублей, нам  обещали сделать его за месяц. Однако позже срок увеличился, но и его они нарушили. Договор с компанией не заключался, хотя супруга неоднократно просила менеджера урегулировать этот вопрос. Вся сумма за шкаф была нами оплачена. Как мне тогда казалось, все вопросы урегулированы, супруга получила кассовый чек и эскиз. Сейчас я понимаю, что уже тогда у Вершинина были недобрые мысли, он  целенаправленно уходил от заключения договора. Я рассматриваю это как факт провокации взятки.

Ремонт в дачном доме и на участке тестя

Как рассказал Анатолий Озернов, завершающая часть ремонтных работ на даче его тестя производилась за счет накоплений последнего при содействии бригады рабочих со стороны Константина Вершинина. Договор на проведение ремонтных работ Вершинин заключил непосредственно с тестем подсудимого. Однако бригадиру Абрамяну Озернов был представлен Вершининым как хозяин дома:

– В 2013 году тесть нам сообщил, что он стал обладателем участка земли в СНТ “Оазис-1” недалеко от города. За год построил двухэтажный дом со скатной крышей и крытой террасой. В 2015 у тестя было обострение по онкологии, ему дали неутешительные прогнозы, вопрос стройки заморозился. Не был до конца урегулирован вопрос оформления документов. Потребовалось семь лет, чтобы получить свидетельство о праве собственности на землю. В 2020 году я раньше остальных понимал, что все уйдут на удалёнку. Тесть в тот момент принял решение, что надо вернуться к ремонту дачного дома, так как он поднакопил около миллиона рублей. Тесть попросил меня помочь найти строителей. Я решил посоветоваться с Вершининым по новой команде рабочих . Тесть не понимал, сколько могут стоить оставшиеся работы, но мы предполагали, что миллиона будет достаточно. Вершинин осмотрел дом и сказал, что он может предоставить свои услуги, цена вопроса – 1-1,2 млн рублей. Какое-то оборудование и стройматериалы у тестя уже были. Тогда я Вершинина уже знал по работе на московском объекте и в ситцентре. Нехотя, но он согласился заключить договор с моим тестем на проведение работ. Бригадиром мне был представлен Абрамян. Скорее всего, для Абрамяна Вершинин представил меня как хозяина дачи, хотя изначально Вершинину было сказано, что это дача тестя, никакого отношения я к ней не имею. Сами работы велись быстро. Из-за натянутости отношений между тестем и Вершининым некоторые вопросы они решали через меня.

За счет остатков от полученной ранее премии в миллион рублей Озернов дал денег на закупку мебели и кухонного гарнитура:

– В одном из протоколов допроса Вершинин говорил, что он также покупал мебель для дома, но это вранье. Мебель покупали мы. На семейном совете решили, что тесть берет на себя стройку, а мы вкладываемся в обустройство дома. Мы заказывали мебель из “Икеи”, потратили порядка 400 тысяч рублей, за 180 тысяч заказали кухонный гарнитур. Тогда как раз и пригодилась премия. В 20-х числах сентября работы завершились.

Завышение цен на ремонт дачи и постройка для Вершинина

Анатолий Озернов привел слова прораба Абрамяна, которому Константин Вершинин поручил “похоронить” 4 млн рублей для сокрытия личных расходов. Озернов уверен, что Вершинин оговорил его, т.к. спасал самого себя от тюрьмы:

– Абрамян в суде говорил, что Вершинин явно завышал стоимость работ на даче тестя и при строительстве ситцентра, чтобы спрятать свои личные расходы. Он также упоминал поручение Вершинина о необходимости похоронить 4 млн рублей где-то в сметах. Эти слова очень похожи на правду. Также он говорил, что дача моего тестя обошлась в 4 млн  рублей, эту сумму он узнал от Вершинина. Первое упоминание о таких тратах появляется в словах Абрамяна 21 мая 2020 года. Как можно говорить о такой большой потраченной сумме, когда ремонт на даче начался только за две недели за этого? Все записи у Вершинина велись в формате Еxсel, где отсутствовали наименование и количество закупаемых стройматериалов. Всего таких позиций было 64, о 80% наименований упоминаний вообще нет, только номера счета. И этих счетов никто никогда не видел. Уверен, что Вершинин явно оговорил меня, т.к. он спасал себя самого от тюрьмы. Дача им показаний, которые бы обличали меня, как раз и были главным условием его досудебного соглашения.

Сруб для дачи тестя Озернова

По словам Озернова, сруб для дачи оплачивал его тесть, есть подтверждающие чеки:

– Установка и доставка сруба происходила после моего увольнения из правительства. После проведения ремонта на даче в 2020 году и после всех ковидных ограничений тесть вернулся к вопросу строительства бани.  Я решил посоветоваться по поводу сруба с Вершининым. Он пригласил меня проехаться до его дачного участка в СНТ “Поляна”. Константин озвучил, что ему баня обошлась в 30-50 тысяч и если необходимо, то он даст контакт человека, который занимается производством срубов. Сруб привезли в начале июня. Тесть рассказывал, что заплатил за сруб 50 тысяч рублей, но не Вершинину, а тем, кто его привез и получил от них финансовые документы.

При посещении дачи Вершинина 4 мая 2021 года Озернов отметил, что Вершинин для постройки своей дачи использовал аналогичные стройматериалы и мебель, которая была использована на даче тестя. Об этом в суде также заявлял и застройщик Абрамян:

– Вершинин вскользь говорил про свою дачу в 2020 году, но значения я этому не придавал. Когда я приехал к нему , участок поразил своими размерами. Было порядка 30 соток земли, огромные сосны, на пригорке стоял большой дом. Половина участка была огорожена добротным забором. Вовсю шли работы, укладывали дорогую брусчатку, дом был отделан дорогим облицовочным материалом, стояли  электрические ворота.Самое интересное, что мне бросилось в глаза – цветовая гамма внутри дома, которая полностью соответствовала той, что была в доме у тестя. Некоторые позиции мебели из “Икеи” также совпадали. Тогда никаких предпосылок и подозрений у меня не было. Сейчас, сопоставляя цифры и факты, все становится на свои места. В какой-то степени мои мысли подтверждаются словами Абрамяна, который в суде сказал, что лишние стройматериалы с дачи моего тестя вывозились на другие ремонтируемые дачи. Предполагаю, что не просто вывозились, а изначально заказывались для ремонта двух дач.

Планы переезда в Москву

После увольнения из администрации губернатора Озернов работал в АО “Ульяновсккурорт”, в свободное от работы время помогал Морозову как кандидату в депутаты Госдумы. Озернов рассказал, что при благополучном исходе выборов планировал переехать вместе с семьей в столицу:

– После увольнения из администрации я понимал свои дальнейшие направления деятельности. Я занимал должность заместителя гендиректора АО “Ульяновсккурорт”, был не очень сильно загружен работой. У нас была договоренность с работодателем, что я на общественных началах буду помогать кандидату в депутаты Госдумы Морозову. В перспективе я планировал работать вместе с ним в Москве и понимал, что в сентябре после выборов при благополучном исходе буду переезжать в Москву вместе с семьей. В связи со всеми этими событиями, которые произошли в апреле 2021 года, тесть принял решение, что он будет оформлять завещание. Дом он завещал своей старшей дочери Татьяне, а квартиру – моей супруге.