Собрали для вас подборку мероприятий на предстоящие выходные. Вы сможете сходить на стендап Виктории Складчиковой, услышать гимн любви в исполнении “Губернаторского”, улететь в “Космос” в драмтеатре, рисовать воском в Аксаковке, принять участие во встрече относительно дальнейшей судьбы территории суворовского училища и помочь братьям нашим меньшим. Есть, из чего выбрать.

Более полный анонс мероприятий можно посмотреть в нашей специальной вкладке, оперативно о событиях пишем в телеграм-канале “Афиша и все события. Ульяновск“.

Концерты

II Открытый городской фестиваль авторов-исполнителей песен на родном языке «Родные напевы»

В фестивале примут участие авторы-исполнители, которые пишут песни на своем родном языке, ярким разнообразием национальных танцев порадуют зрителей хореографические коллективы города Ульяновска. Фестиваль направлен на развитие и поддержку авторского песенного творчества, пропаганду культурных ценностей и языков народов, населяющих Ульяновскую область.

🏛 18 февраля, 11:00. ДК “Руслан” (ул. 40-летия Победы, 15)

Концерт камерной музыки “Там упоительный Россини…”

На концерте будет звучать музыка в исполнении эксклюзивного по составу ансамбля: флейта, скрипка, виолончель и гитара. Причём, инструменты выступят в разных сочетаниях, в чередовании сольного и ансамблевого звучания.

🏛18 февраля в 15.00. Дворец книги (пер. Дворянский 3).

📞Подробности по телефону: 8 (8422) 44-30-99

Концерт “Теория струн”

Ульяновский государственный оркестр русских народных инструментов под управлением Артёма Белова представит слушателям программу «Теория струн». Гостями концерта станет дуэт Анастасии и Максима Захаровых (домр и гитара, Москва).

🏛18 февраля в 17:00. Дворец творчества детей и молодёжи (ул. Минаева, 50). Билеты – 400-600 рублей.

Концерт “Viva, Latino!”

Джаз-ансамбль «Академик Бэнд» приглашает поклонников джазовой музыки в ККК «Современник» (ул. Луначарского, 2А) на программу «Viva, Latino!». Латиноамериканский джаз, мамбо, самба и босса-нова – жанровая палитра концерта обещает жаркий вечер, наполненный страстными ритмами и вдохновенными импровизациями.

🏛18 февраля в 17:00. ККК “Современник” (ул. Луначарского, 2А). Цена билетов: 400-900 рублей.

Сольный концерт Виктории Складчиковой

Девушка родом из маленького городка в Оренбургской области, работавшая в прошлом на трубном заводе, покорила зрителей своей простотой и искренностью. Она рассказывает про самую что ни на есть настоящую жизнь без пафоса и хайпа.

🏛18 февраля, 20:00. ДК “Губернаторский” (ул. Дворцовая 2/13). Стоимость – 1000-2500 рублей.

Концерт группы “Элли на маковом поле”

Это проникновенный голос дореволюционных романсов, где тонкая поэзия переплетена с чарующими звуками фортепиано. Торжество русской тоски, бескрайней любви и волшебства – все расцвело в этой пронзительной музыке, проникающей теплым лучом в самые дальние уголки души.

🏛18 февраля, 20.00. Квартал (ул. Ленина 78). Стоимость: 700 руб – первые 30, 800 руб – последующие, 900 руб – на входе.

4-й тур фестиваля – шоу перевоплощений “Как две капли – 2”

🏛19 февраля в 13.00. ДК “Строитель” (ул. Ефремова, 5).

Благотворительный концерт “ZOV СЕРДЦА”

Дворец «Губернаторский» приглашает всех желающих посетить благотворительный концерт-акцию в поддержку бойцов СВО. В программе концерта: любимые хиты, знакомые с детства, выступления танцевальных народных коллективов и авторские песни ульяновских исполнителей, от которых на душе становится теплее.

🏛19 февраля, 14:00. ДК “Губернаторский” (ул. Дворцовая 2/13). Забронировать билет здесь: https://clck.ru/33UkGC.

Творческий вечер Марата Хаердинова “Ключ”

Что будет?

Авторские песни, композиции на стихи различных поэтов, популярная и народная музыка.

Кто будет?

– Анна Воробьёва
– Алексей Ярошенко
– Олег Асташин
– Ирина, Яр и Лада Хаердиновы

🏛19 февраля, 16.00. Квартал (ул. Ленина 78)

Концерт “Гимн любви”

Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением главного дирижёра Эдуарда Дядюры представит программу «Гимн любви». В концерте прозвучат симфонические произведения и арии русских и зарубежных композиторов, вдохновленные самым светлым и созидающим чувством – чувством любви. В программе принимают участие солистки филармонии Елена Рождественская (сопрано) и Маргарита Долгоненкова (сопрано).

🏛19 февраля в 17:00. Дворец творчества детей и молодежи (ул. Минаева, 50). Цена билетов: 400-900 рублей.

Театр

Спектакль “Щелкунчик и кошки”

Спектакль начинает фокусник и волшебник Дроссельмеер, в роли которого Владимир Куклачёв. Он, вместе с кошками, будет сопровождать Вас в этом необыкновенном путешествии. Жители этого сказочного спектакля, под музыку Великого композитора П.И. Чайковского, подарят нам лучшие номера с кошками и героями, каких представлял себе Гофман. В спектакле всех нас ждёт рождественский праздник в богатом доме, где Дроссельмеер не оставит Машу и Щелкунчика одних. Он подарит им волшебное путешествие в сказку.

🏛18 февраля, 12:00. ДК “Губернаторский” (ул. Дворцовая 2/13). Стоимость 600-1700 рублей.

Спектакль “Теремок”

Спектакль для самых маленьких по сюжету известной русской народной сказки «Теремок», по пьесе знаменитого детского писателя Самуила Маршака.

🏛18 февраля. Сеансы: 12:00, 14:00, 16:00. Ульяновский Кукольный театр (ул. Гончарова, д. 10)

Спектакль “Обрыв

Жанр: спектакль по пьесе А.Шапиро
Первый Всероссийский театральный фестиваль памяти Народного артиста РФ Юрия Копылова

🏛18 февраля, 17:00. Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова (ул. Спасская, 12а)

Спектакль “Бедная Лиза”

Автор: Н.М. Карамзин

Жанр: ПРО(чтение) в одном действии

🏛18 февраля, 17:00. Драмтеатр имени И. А. Гончарова (ул. Спасская, 12а).

Спектакль “Дядя Стёпа”

Увлекательная и веселая история становится поистине добрым воспоминанием по всеми любимому и узнаваемому с ранних лет персонажу по фамилии Степанов и по имени Степан – Дяде Стёпе. Храбрость, сила и справедливость – качества, с которыми по жизни лихо шагает этот высокий гражданин! Его любят взрослые и дети, им восхищаются поколениях разных времен.

🏛18 февраля, 17:00. Ульяновский молодёжный театр (ул. Железной Дивизии, 6). Билеты можно приобрести онлайн через приложение Радарио, а также в кассе театра.https://vk.com/app7371599_-126265503?ref=group_menu

Спектакль “Ещё не вечер”

25 января 2023 года Владимиру Высоцкому исполнилось бы 85 лет. Памяти поэта NEBOLSHOY ТЕАТР посвящает музыкально-поэтический спектакль “Еще не вечер”. Спектакль адресован современникам Владимира Высоцкого и молодым людям, которые пришли позже.

🏛18 февраля, 18:00. Nebolshoy театр (ул. Спасская, 10)

Спектакль “Золушка”

Какая девочка не мечтает выйти замуж за принца? А какой мальчик не мечтает жениться на принцессе? А какие родители не хотят, чтобы их дети были самыми счастливыми? Вот так и в нашем сказочном королевстве чудо может случиться с каждым. И совсем неважно, сколько сажи на твоих щеках или заплаток на платье. Никто не знает, когда добрая фея дотронется до тебя волшебной палочкой.

🏛19 февраля. Сеансы: 10.00, 12.00, 14.00. Ульяновский театр кукол (ул. Гончарова, д. 10)

Спектакль “Большой секрет”

«Большой секрет»  – это яркий калейдоскоп сюжетов на основе стихов и песен авторов, любимых многими поколениями детей. Современное художественное, техническое и мультимедийное решение спектакля, узнаваемая музыка, РЭП, сложные световые и другие спецэффекты, делают спектакль зрелищным и понятным современному зрителю.  «Большой секрет» объединяет в себе множество коротких историй, наполненных добротой, юмором, мудростью, фантазией и любовью.

🏛19 февраля, 11:00. Nebolshoy театр (ул. Спасская, 10).

Спектакль “Космос”

Спектакль «Космос» станет первой премьерой, появившейся в репертуаре театра после читок драматургической лаборатории «Театр. Форма. Содержание». В дни Фестиваля театров Ульяновской области «Лицедей-2022» участники лаборатории читали и обсуждали современные тексты, и первая же пьеса о поколении сорокалетних вызвала отклик у зрителей, которые узнавали типажи и судьбы.

🏛19 февраля, 17:00. Драмтеатр имени И. А. Гончарова (ул. Спасская, 12а)

Спектакль “Пара шуток”

Две мини-пьесы: “Юбилей” А.П. Чехова и “Свадьба” М. М. Зощенко, представлены в одном спектакле.
В основе обоих сюжетов курьёзные обстоятельства, приводящие порой к возникновению нелепейших ситуаций…

🏛19 февраля, 17:00. Молодёжный театр (улица Железной Дивизии, 6)

Спектакль “Любовь и голуби”

Лиричную, трогательную и невероятно смешную историю любви, измены и прощения вы увидите в исполнении трёх поколений «звёзд» российского театра и кино, от легендарных актёров, любимых с детства, до новых, ярких восходящих «звёзд» (сериалы «Молодёжка» и «Вечный отпуск»). Актёры не только сыграют, но и споют, так как история у нас ещё и музыкальная.

🏛19 февраля, 19:00. ДК “Губернаторский” (ул. Дворцовая 2/13). Стоимость билетов: 1200-2400 рублей.

Лекции и экскурсии

Киноразбор фильма “100 вещей и ничего лишнего” с Агентами порядка

Что будет?

– разберем мифы и реальные возможности рассхламления на примере фильма
– обсудим, какие причины останавливают нас от избавления хлама
– пройдемся по самым острым сюжетам фильма и разберемся с привязанностью к вещам

🏛18 февраля, 12:00. Квартал (ул. Ленина 78). Стоимость: 200 руб.

Интерактивная экскурсия в Музее балалайки

Музей балалайки приглашает на семейную интерактивную экскурсию, во время которой:

— никаких скучных рассказов, только любопытные истории из истории балалайки!
— играете вместе на балалайке!
— пробуете себя в роли музыкального мастера и работаете в ремесленной мастерской музея!

🏛18 февраля. Сеансы: 13.00, 15.00, 17.00. Музей Балалайки (ул. Бебеля, 19). Стоимость билетов: 350 рублей — взрослый, 250 рублей — дети от 6 до 14 лет, дети до 5 лет — бесплатно.

📞Вопросы и бронь мест по телефону +7 (903) 744-90-44

Лекция “Суровый стиль Г. Нисского”

Вы сможете познакомиться с творчеством известного художника основателя нового стиля, перевернувшего взгляд на природу, мир и человека — Георгия Нисского. На встрече можно будет увидеть работу художника из собрания Ульяновского областного художественного музея — картину «После дождя. Волга» (1956), находящуюся в постоянной экспозиции Музея изобразительного искусства ХХ-ХХI вв. Вы узнаете о жизни и творчестве художника, познакомитесь с его произведениями, узнаете что-же нового он привнес в изобразительное искусство.

🏛18 февраля, 14:00. Музей изобразительного искусства XX-XXI вв. (ул. Льва Толстого, 51). Билеты можно приобрести по ссылке

Лекция “Архитектура постмодернизма: символизм архитектурной формы”

На лекции вы узнаете:

– Постмодернизм — это оппозиция модернизму или его дальнейшее развитие;
– Что такое здание «утка» и «декорированный сарай»;
– Об архитектуре как тексте и сумме знаков и символов;
– Как западные архитекторы создали демократичную архитектуру и начали общаться со зрителем через фасад здания;
– Был ли постмодернизм в Советском Союзе;
– О капиталистическом романтизме — постсоветской разновидности постмодернизма, постройках «лихих» 90-х и «сытых» 00-х.

🏛18 февраля, 17:00. МЦСИ (ул. Ленина 83). Вход на лекцию – свободные взносы.

Встреча с автором энциклопедии “Живая азбука природы Ульяновской области” Светланы Зелеевой

Отдел Детство приглашает самых маленьких любителей природы весело и познавательно провести свой выходной в компании удивительно нескучного, жизнерадостного человека, автора уникальной энциклопедии «Живая азбука природы Ульяновской области» Светланы Зелеевой!

🏛19 февраля, 13.00. Библиотека “Аксаковка” (ул. Минаева 48)

 

Фестивали и мастер-классы

Мастер-класс “Мне есть, кем гордиться”

Аксаковка приглашает на мастер-класс по изготовлению поздравительной открытки ко Дню защитника Отечества.

🏛19 февраля в 12:00. Библиотека “Аксаковка” (ул. Минаева 48). Стоимость – 350 руб. Можно оплатить по Пушкинской карте.

Художественный мастер-класс в библиотеке “Аксаковка”

Рисунки, выполненные в технике граттаж, отличаются контрастом белых линий и черного фона, и похожи на гравюры. А если предварительно покрасить лист бумаги в различные цвета, то рисунок получится очень интересным и оригинальным. На заранее подготовленных специальных “черных” холстах участники мастер-класса нарисуют образ вечернего города.

🏛19 февраля в 14.00. Библиотека “Аксаковка” (ул. Минаева 48). Стоимость – 200 руб. Можно оплатить по Пушкинской карте. Количество мест ограничено – 15.

Мастер-класс “Как корабль назовешь… или Имя книги как путь к успеху”

Ведущими мастер-класса выступят Татьяна Булатова – кандидат филологических наук, директор по развитию литературного агентства и школы «Флобериум», писатель и Ольга Аминова – кандидат филологических наук, директор литературного агентства и школы «Флобериум», редактор.

🏛19 февраля в 15.00. Коворкинг-пространство Дворца книги “Literary Hall” (пер. Дворянский 3)

Встреча в художественной лаборатории “Pixel Art”

Мероприятие будет состоять из лекционной части и мастер-класса. На лекции участники узнают больше о пиксельном искусстве, на мастер-классе смогут под руководством ведущей создать интерьерные работы в стиле Pixel art.

🏛19 февраля, 17:00. МЦСИ (ул. Ленина 83). Билеты на сайте: https://uohm.art/2023/01/20/художественная-лаборатори..

Открытие концептуальной выставки Кати Мелешко “После воды”

На вечере можно будет забронировать интерьерные картины по предоплате и получить сюрпризы от организаторов.

🏛19 февраля, 19.30. Квартал (ул. Ленина 78).

Общество

Собрание по вопросу развития территории бывшего Суворовского училища

Состоится расширенное собрание, где будет рассматриваться вопрос о развитии территории бывшего Суворовского училища. Приглашаются все

🏛19 февраля в 11:00. Ульяновский гарнизонный Дом Офицеров (ул. Спасская 17)

Спорт

Первенство по управлению беспилотниками

В Первенстве ребята будут соревноваться в двух классах: квадрокоптеры и вертолёты, управляемые по радио или ИК – излучению, и в двух возрастных категориях: младшая – с 8 до 12 лет и старшая – с 13 до 18 лет.

🏛19 февраля, 10:00. Ульяновский Дворец творчества детей и молодёжи (ул. Минаева 50)

Добровольчество 

Мероприятие “ЗООДОМ”

ОГАУ «ММЦ «Дом Молодых» организует «ЗООДОМ» – мероприятие, которое поможет братьям нашим меньшим и пункту передержки бездомных животных «Ковчег», где на данный момент проживает 44 собаки!

🏛19 февраля, с 10:00 до 14:00. Московское шоссе 62, корпус 1. Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке. 

Городские парки и общественные пространства

Зимний детский праздник

19 февраля в 13:00. Спасо-Вознесенский собор города Ульяновска (ул. Ульяновская, 2).