Накануне Дня защитника Отечества в школе увековечили память Героя Советского Союза Николая Герасимова – советского военного летчика, отличившегося в гражданской войне в Испании, советско-финской и Великой Отечественной войне.

– Образовательный проект «Парта Героя» реализуется с 2018 года. За это время во многих школах города появились парты с информацией о героях, имеющих непосредственное отношение к общеобразовательным организациям, – сказала начальник городского управления образования Светлана Куликова.

В ходе торжественного мероприятия учащимся школы и гостям рассказали о жизни Николая Семёновича.

Вместе с семьей в 1919 году Николай переехал в Баратаевку, где и закончил школу. С 1938 по 1945 годы он участвовал в гражданской войне в Испании, был командиром авиационного звена республиканских войск. В первом же бою сбил два фашистских самолета. Самым большим подвигом для Николая Семёновича стало спасение летчика Альфонсо Гарсиа. Всего в Испании наш земляк совершил более 80 боевых вылетов. 23 февраля 1939 года 27-летнему летчику первому в Ульяновской области было присвоено звание Героя Советского Союза.

– Сидя за этой партой, учащиеся смогут узнать много интересных фактов о своём соотечественнике. Например, что за бои под Сталинградом Николай Семёнович был награжден орденами Ленина и Красного Знамени. Известие о награждении летчик получил в воздухе во время ведения неравного боя, не потеряв ни одного своего истребителя. Маршал Жуков поздравил его по рации. За время Великой Отечественной войны Николай Герасимов совершил 155 боевых вылетов, – рассказала директор Баратаевской средней школы Анна Ермилова.

Право первой сесть за парту предоставили отличнице и активистке, ученице 3-го класса Елизавете Болтаевской.