Значительно увеличилось число обманутых туристов, которые собирались отдохнуть в Абхазии. Все они стали жертвами сайтов-клонов известных отелей. Такие страницы очень похожи на оригиналы, только клиенты, купив там номер, остаются и без денег, и без отдыха, ведь мошенники забирают оплату себе в карман. Подробнее – в сюжете Екатерины Лихомановой.

Татьяна решила попробовать новое для себя направление – гостеприимную Абхазию. Нашла сайт отеля “Европа” в интернете. Находится он в курортном городке на побережье Черного моря. Комфортабельные номера, шведский стол, первая линия. За все это удовольствие Татьяна отдала всего 25 тысяч рублей. Но позже поняла – долгожданный отдых, похоже, не состоится.

Это оказался сайт-клон. Мошенники, используя чужое имя, таким образом наживаются на туристах. Злоумышленники крадут фотографии номеров, отеля. Да и договоры, которые они заключают с клиентами, сложно отличить от настоящих. Ситуация повторяется из года в год. Накануне сезона мошенники вовсю продают туры через фейковые сайты. Так, в прошлом году туристы купили путевки в отель, который на самом деле давно не работал.

“У нас только из города Ульяновска где-то порядка десяти семей забронировали места в разное время, будем говорить, летнего периода”, – рассказала пострадавшая Наталья.

По словам эксперта, Абхазию мошенники выбрали не случайно. Ведь это направление с каждым годом становится все популярнее. За последние пять лет турпоток вырос в десятки раз. А два года назад республика приняла рекордное количество туристов – более полутора миллионов человек.

“Мошенники выбрали Абхазию из-за того, что это заграница, из-за того, что там много новых отелей может возникнуть, там периодически ремонтируются отели. Тут выбор не очень большой – мошенники бы взяли гостиницы в Сочи, где гостиницы всем известны, либо взять Абхазию, где в общем-то рынок новый достаточно, и там периодически могут появляться гостиницы”, – объяснил эксперт по туризму Арсений Аредов.

Абхазские санатории не так сильно раскручены, как российские курорты. Поэтому местные власти создали реестр туристических мест и гостиниц.

“Кто хочет заблаговременно забронировать объект размещения, неважно где, в каком районе, он может перейти на официальный сайт министерства туризма, найти свой объект размещения в этом реестре”, – объяснила начальник отдела информационного сопровождения и имиджевой политики министерства туризма Абхазии Оксана Табагуа.

Мошенники привлекают внимание туристов акциями. Распродают путевки в два, а то и в три раза дешевле, чем у официальных представителей. Но избитая фраза про бесплатный сыр в мышеловке здесь как нельзя кстати.