Новый “сюрприз” появится в платежках ЖКХ до 10 марта текущего года. Россияне будут вынуждены заплатить больше прежнего, а что станет причиной этого, объяснил РБК Life независимый эксперт в сфере ЖКХ Павел Архангельский

Расходы на услуги ЖКХ в стране растут как на дрожжах, и гражданам приходится с каждым месяцем наблюдать за скачками платежей. Так с 1 марта произошли еще одни изменения из-за изменения формул учета потреблений в многоквартирном доме. 

Новые нормы обязывают оплачивать коммунальные ресурсы — воду и энергию — на содержание общего имущества практически всех потребителей, — объяснил специалист.

Платить владельцы будут постфактум — в конце года, после перерасчета потребленных ресурсов всем домом. По мнению эксперта, нормативы нередко занижены, поэтому именно эту разницу и придется отдать гражданам сразу за 24 месяца, хотя ранее ее выплачивала УК дома.

Суммы будут напрямую зависеть от того, насколько занижали нормативы и каков был расход ресурсов. Так, в домах, где свет в подъезде горит постоянно, где происходят большие утечки, а также воровство воды (касается магнитов на счетчиках), доплата будет больше, это напрямую касается и жителей Приморского края.

Напомним, что сроки оплаты ЖКХ установлены Жилищным кодексом — до 10-го числа каждого месяца. Именно до этого срока уже точно изменятся нормативы учета горячей и холодной воды, электричества.