Экс-главному врачу ГУЗ «УОКЦСВМП» (бывшей БСМП) Светлане Суворовой отказали в восстановлении на рабочем месте. В апреле 2022 года она ушла в декрет по уходу за внуком. Место главврача занял Сергей Ретьман. С 1 февраля 2023 года Суворова решила выйти на работу в качестве главврача ГУЗ «УОКЦСВМП». 27 января она направила в областной минздрав заявление о предоставлении работы в качестве главного врача «на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком». Однако в министерстве в этом ей отказали.

Вот что сказано в официальном ответе минздрава:

— Замещение должности руководителя медицинской организации (в настоящем случае — главного врача ГУЗ «УОКЦСВМП») предполагает высочайший уровень ответственности, подразумевающий в том числе необходимость ежедневной работы в режиме полного рабочего дня, так как данное учреждение является медицинской организацией, оказывающей специализированную медико-санитарную помощь на базе круглосуточного стационара. Согласно части 2 статьи 93 Трудового кодекса Российской Федерации установлен исчерпывающий перечень случаев, при которых работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе работника. Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации).
Таким образом, установление режима неполного рабочего времени в соответствии со статьёй 256 Трудового кодекса РФ для лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком, к таковым не относится. В связи с этим министерством отказано в предоставлении работы на условиях неполного рабочего времени С.А. Суворовой во время нахождения в отпуске по уходу за
ребёнком.

Вопрос о дальнейшем трудоустройстве Суворовой пообещали решить по окончанию декрета.

Экс-главврач решила подать на министерство в суд. В картотеке дел суда Ленинского района зарегистрировано дело, поступившее 17 февраля. Истцом выступает Светлана Суворова, ответчиком — и.о. министра здравоохранения Олеся Колотик-Каменева, третье лицо — Сергей Ретьман.

Ранее стало известно, что на Светлану Суворову якобы завели уголовное дело.