В Ульяновске обнаружены первые за последние десять лет случаи заражения корью. Опасное заболевание диагностировали у двух детей в Заволжском районе. Врачи призывают не пренебрегать прививками, так как лекарства от кори не существует, а последствия могут быть самыми тяжелыми. 

Оба случая диагностировали у детей из семьи эмигрантов, поэтому  о наличии прививки говорить сложно, говорит главный инфекционист Ульяновской области Валерия Речник. Как правило, в семьях из стран ближнего зарубежья, оказавшихся в России на заработках, редко есть паспорт вакцинации, в том числе и у детей.

Сейчас пациенты находятся на стационарном лечении под присмотром медиков, их здоровью ничто не угрожает.  Тем не менее, круг контактировавших может быть достаточно широким. Корь передается воздушно-капельным путаем, а, значит, число потенциально зараженных определить сложно. Всё это может послужить началом эпидемии, предупреждает Речник.

Последний раз с подобной ситуацией Ульяновская область сталкивалась более 10 лет назад, говорит педиатр Дмитрий Малых:

– Такой случай, скорее, исключение. Здесь речь идет о гражданах из менее развитых стран – там не уделяют такого пристального внимания послеродовым обязательным прививкам. В результате чего и сложилась такая ситуация.

Врач уверяет, что вакцина, которую получают жители России в большинстве регионов в первый год рождения, – достаточно мощная. Тем не менее Малых призвал перестраховаться и проверить свои прививочные сертификаты, так как сложившаяся ситуация безопасна лишь для привитых. Тем, кто не имеет штампа о вакцине, необходимо узнать, где и как вакцинироваться, либо получить у терапевта своей поликлиники информацию об альтернативном методе профилактики.

По информации Минздрава Ульяновской области, последняя поставка вакцины от кори была 20 февраля – 1700 доз развезли по медицинским учреждениям.

По словам медработников прививать стоит, в первую очередь, иностранных граждан, а также проверять наличие вакцинации у призывников. В большинстве случаев жители Ульяновской области имеют прививку с раннего возраста, если на это не было противопоказаний и несогласия родителей.

Отметим, что диагностировать заболевание не всегда удается вовремя. Первые признаки совпадают с симптомами ОРЗ, зачастую сам пациент не всегда обращается  за помощью на этом этапе. Инкубационный период длится от 7 до 17 дней, в редких случаях до 21 дня. Самые частые симптомы – высокая температура, кашель и общая слабость.  Характерные высыпания могут проявиться на шестой день или позже. В случае подтверждения диагноза необходимо изолировать пациента и контактировавших с ним до полного выздоровления.

Пренебрежение лечением может привести к осложнениям в виде пневмонии и  бронхита, вплоть до летального исхода. Лекарства от кори нет, помочь могут лишь препараты, облегчающие симптомы. При должном лечении и соблюдении режима пациент встает на ноги в течении месяца, после чего вырабатывается сильный иммунитет организма.

Болезнь затронула и другие крупные города. Как сообщает российская газета, Роспотребнадзор объявил об иммунизации против кори с 3 апреля – так называемые «подчищающие» прививки будут делать в течение всего года.