С 21 по 23 марта на сцене Ульяновского театра кукол состоятся показы спектаклей детских и юношеских любительских театров кукол. Отборочный этап стартовал в начале февраля и завершился 6 марта. Заявки на участие направили театральные коллективы из детских садов, школ, библиотек, дворцов творчества не только города Ульяновска и Ульяновской области, но и из Пензы, Самары, Ижевска и других городов России.

По условиям конкурса,  к участию в очном этапе были  отобраны 8 постановок, именно они вошли в основную программу фестиваля.

– спектакль «До свидания, Овраг…»  студии творческого развития «ОПЕРЕНИЕ» г.Казань;

– спектакль «Мама»  театра кукол «Рукавичка» ОГАОУ «Гимназия №2» г. Ульяновск;

– спектакль «Петушок и Подсолнух» театра «Балаганчик» МБОУ БС «Молодёжный КОД. Библиотека Искусств» –  г.Ижевск;

-спектакль «Как солдат Иван домой с войны возвращался» (авторская сказка по мотивам русской народной сказки «Каша из топора») творческого коллектива «Алёнки» МБДОУ детский сад №157 – г.Ульяновск;

– спектакль «С Днём рождения!» театрального коллектива «Маска» МБДОУ детский сад «Колокольчик» – г.Новоульяновск;

– спектакль «Лоскутное одеяло Дружбы» (авторская сказка) детского театра «Калейдоскоп» МБДОУ детский сад №226 «Капитошка» –  г.Ульяновск;

– спектакль «Улитка» образцового театра кукол и масок «Буратино» МБОУ ДОД Дворец детского и юношеского творчества г.о. Тольятти, Самарская область;

– спектакль «Репка» театрального коллектив «Яблонька» МБДОУ детский сад №139 «Яблонька» – г.Ульяновск.

Оценивать спектакли будут приглашенные эксперты, которые вошли в состав жюри фестиваля:

Олеся Кренская – заместитель директора театра «Karlsson Haus», заведующая литературной частью Ульяновского театра кукол, театровед, организатор лабораторий,  член экспертного совета премии «Золотая Маска» и Большого детского фестиваля, куратор программы Детский Weekend фестиваля “Золотая маска”, автор «Петербургского театрального журнала», журнала «Страстной бульвар, 10», интернет-издания «Недоросль», один из авторов Российской театральной энциклопедии, Санкт-Петербург.

Наталья Отлетаева –  руководитель и идейный вдохновитель проекта Константина Хабенского «Студия творческого развития «Оперение», педагог, психолог,  председатель Казанской мордовской диаспоры Ассамблеи Дома дружбы народов Республики Татарстан, Казань.

Валентина Модина – Заслуженная артистка РФ, актриса Ульяновского театра кукол,  театральный педагог.

Максим Бизяев-  ведущий актёр Ульяновского театра кукол, автор и активный участник театральных проектов для детей и юношества.

Председатель жюри – главный режиссёр Тольяттинского театра кукол  Янина Дрейлих, куратор театральной студии детей с ограниченными возможностями «Нить Ариадны» (реабилитационный центр «Виктория»), Тольятти.

Жюри предстоит оценить творческие работы участников  в нескольких категориях:  «Лучший спектакль», «Лучший ансамбль», «Лучшее художественное оформление»,  «Лучшая режиссёрская работа».

«Отрадно, что проект нашего театра, который начинался в 2009 году как смотр-конкурс  непрофессиональных театров кукол регионального значения живет и развивается, и в этом году при поддержке Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области получил статус межрегионального фестиваля, а это значит, что он интересен, что с каждым разом на его орбиту попадают новые участники, программа фестиваля становится более насыщенной, экспертам есть, на что обратить внимание. Будем надеяться, у фестиваля впереди долгая и яркая жизнь»- прокомментировал директор Ульяновского театра кукол Александр Колтун.

«Так как в конкурсе принимают участие именно детские непрофессиональные коллективы, то члены жюри получили дополнительное право самостоятельно подбирать и формулировать подходящую номинацию для того, чтобы в каждом коллективе  отметить ту уникальность, которая выделяет  спектакль среди других претендентов. Это очень важно в детских конкурсах» –  отметила координатор фестиваля – заведующая отделом  реализации программ продвижения театра ОГАУК «Ульяновский театр кукол имени народной артистки СССР В.М. Леонтьевой»  Юлия Липинская.

Посмотреть спектакли участников приглашаются все желающие. Вход на мероприятия фестиваля, в том числе торжественное открытие и закрытие, театральные мастер-классы и экскурсии – по пригласительным билетам.   Полная программа фестиваля будет опубликована дополнительно на информационных ресурсах Ульяновского театра кукол.

Напомним, что фестиваль непрофессиональных театров кукол «Киндер-формат» проводится уже в восьмой раз и в 2023 году посвящен  100-летию со дня рождения народной артистки СССР В.М. Леонтьевой. Проект реализуется при поддержке Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области.