С 2022 по 2025 год Ульяновская область должна получить эффект 8,1 миллиарда рублей от оздоровления областного бюджета. Такой показатель утвержден программой оздоровления государственных финансов региона, имеющейся в распоряжении редакции. Программу приняли в сентябре 2022 года распоряжением областного правительства.

Среди мероприятий по экономии, оптимизации бюджетных расходов и увеличению доходов в программе значатся развитие налоговой базы и стимулирование инвесторов, оптмизация бюджетной сети и численности бюджетников, совершенство системы госзакупок, оптимизация мер соцподдержки и другие.

Повышать налоговый потенциал, например, решено в то числе через корректировку ставок по земельному налогу, что даст ежегодный эффект в 5 миллионов рублей. Корректировка налога при применении УСН в первый год должна дать эффект в 300 миллионов рублей с ежегодным его повышением еще на 50 миллионов, а при использовании патентов – в 48 миллионов с повышением в последующие годы до 50 миллионов рублей.

В мерах по совершенствованию поддержки юрлиц значится отказ от частичного возмещения затрат на оплату труда инвалидов, это более 14 миллионов рублей расходов. Сразу 90 миллионов рублей должно высвободить стимулирование НКО к получению доходов от предпринимательской деятельности.

Среди расходов соцзащиты экономия в 6 миллионов рублей предусмотрена в результате сокращения социально значимых мероприятий. Кроме того, согласно программе, с 2022 года вводится принцип адресности и нуждаемости при назначении мер социальной поддержки. Это сокращает расходы бюджета сразу на 65 миллионов рублей. Также должен контролироваться срок действия назначенных мер и их переназначения –  это еще более 26 миллионов рублей экономии. А оптмизация страховых взносов на ОМС для неработающего населения должна дать сокращение расходов бюджета в 27 миллионов рублей в первый год, а затем по 32,5 миллиона ежегодно.

Немалого эффекта, согласно программе, в облправительстве ждут и от оптимизации соцсферы. Так, перед минздравом поставлена задача “непревышения значений целевого показателя заработной платы”. А заняться реорганизацией и объединением подведомственных учреждений следует всем социальным министерствам. Эффект от оптимизации за время действия программы для минздрава, например, должен составить 43 миллиона рублей, для минкульта – 51 миллион, для соцзащиты – почти 16 миллионов, для минпросвещения – почти 8 миллионов рублей. Одновременно бюджетным учреждениям поручено увеличивать долю расходов за счет собственных доходов.

Есть в программе и строка по оптимизации численности сотрудников органов исполнительной власти. Но эффект от нее ожидается не слишком большой – в 6,5 миллиона рублей.