Зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко торжественно открыл Год корпоративного спорта. Мероприятие прошло на УАЗе. Гость рассказал, что Ульяновская область “впереди планеты всей” – входит в топ регионов страны по обеспеченности спортивной инфраструктурой. Региональное Минспорта намерено помочь предприятиям получить гранты на обновление материально-технической базы для занятий ЗОЖ. По прикидкам, сумма, которую могут выделить федералы – от 1 до 3 млн рублей.

Сцену для торжественного открытия развернули в цеху автозавода, рядом с внедорожниками.

Дмитрий Чернышенко напомнил, что президент РФ Владимир Путин поручил к 2030 году увеличить количество граждан, активно занимающихся спортом, до 70%. И похвалил региональные власти — Ульяновская область, по мнению зампреда, достойно движется к этом результату:

— Вы опережаете средний уровень по стране, уверенно идете вперед, по обеспеченности спортивной инфраструктурой находитесь в топе субъектов страны. Есть все предпосылки, чтобы федеральный проект «Спорт — норма жизни» в Ульяновской области реализовывался на полную катушку. Показатель, по котором убудут оценивать насколько эффективно мы поработаем, состоит из многих компонентов. Есть и детский спорт, и спорт высших достижений. Нам нужны ролевые модели — такие, как великий Третьяк, чтобы дети шли заниматься в секции. Большой вклад внесет и корпоративный спорт. 450 предприятий региона вовлекли более 220 тысяч участников. Эти цифры будут расти при эффективной работе губернатора. Поддержите его?

«Да!», — под аплодисменты выкрикнули участники открытия.

Гости традиционно нажали на кнопку.

Спортивные клубы созданы на многих ульяновских предприятиях. На УАЗе это знаменитая команда по мото- и автокроссу, на механическом заводе — футбольный «Авангард». Также футбол, волейбол и прочие командные игры любят на «Авиастаре» и других предприятиях.

— Мы будем помогать предприятиям открывать спортивные клубы, обновлять материально-техническую базу. Примем участие в федеральном проекте всероссийского физкультурно-спортивного общества «Трудовые резервы». Есть все шансы на получение грантов — от одного до трех миллионов рублей. Потратить их можно будет по потребностям, например, на хоккейный корт. Будем заключать полноценное соглашение, откроются большие возможности для получения федеральных средств, — пояснил министр спорта Рамиль Егоров.

Планируется, что сотрудники предприятий, получившие после сдачи норм ГТО золотые значки, смогут на льготных условиях принимать участие в мероприятиях минспорта и заниматься на спортивных базах. В этом году в Ульяновской области проведут спартакиаду «Спортивное предприятие». В августе планируется провести всероссийские корпоративные игры среди трудящихся, на которые приедут около пяти тысяч человек со всей страны. Они будут соревноваться по 12 видам спорта — в основном, игровым.

Руководитель департамента информации и общественных связей УАЗа Константин Сазонов рассказал, что на заводе не первый год действует корпоративная программа «Молодежь», включающая в себя много мероприятий, связанных с поддержкой ЗОЖ:

— Это все массовые виды спорта, лазертаг, интеллектуальные квесты. На поддержку этого направления УАЗ выделяет каждый год солидные средства. Команда автозавода выходит за пределы региона, у себя на базе принимаем межрегиональные состязания, например, по спортивному туризму. Приезжают представители предприятий из Нижнего Новгорода, Татарстана, в этом году ждем из Самарской области.