За экстренной помощью в больницу за 100 километров. В Димитровграде закрыто единственное в городе инфекционное отделение. Вместо него – ковидный госпиталь. Жителям даже с острыми болями приходится ехать в Ульяновск, это два часа пути. Подробности у Татьяны Дамадановой.

Чтобы врачи помогли ее дочери, Наталье пришлось вызывать скорую и везти ребенка в Ульяновск.

Наталья Курашова, жительница г. Димитровграда: «Врач нас здесь, в городе, к сожалению, не осмотрел. Её рвало в дороге, капризничала, плакала, потому что ей было очень плохо. Температура была выше 38, держалась».

В инфекционном отделении димитровградской больницы размещен ковидный госпиталь для взрослых. С начала пандемии там принимали в основном взрослых пациентов с инфекциями и изредка детей. А с декабря прошлого года всех детей с инфекцией отправляют в Ульяновск. Дарья Осадкина недавно отвезла в областной центр сына и дочь – обоих в тяжелом состоянии.

Дарья Осадкина, жительница г. Димитровграда: «Рвоты уже не было, началось обезвоживание. Положили, отпаивать начали. Врачи говорят, почему не жалуетесь? Вам там нужна инфекционка, почему весь Димитровград у нас?!»

Ситуацией озабочены не только родители, но и сотрудники больницы в Ульяновске. С начала января из Димитровграда к ним привезли почти 70 детей с кишечными инфекциями.

Алексей Смолин, Заведующий инфекционным отделением Ульяновской областной детской инфекционной больницы: «Но мы не отказываем никому, госпитализируем. Лечение получают в полном объеме, выписываются с выздоровлением».

Для детей с ОРВИ и гриппом в димитровградской больнице работает отдельный стационар. Но в нем нет изолированных палат с отдельным входом. Принимать там пациентов с кишечными инфекциями специалисты не рекомендуют.

Наталья Яцына, заместитель начальника филиала по медицинской части клинической больницы №172 г. Димитровграда: «Если мы будем детей с кишечной инфекцией помещать сюда вот, то потом вот мамы сами будут жаловаться, что привезли ребенка с ларингитом, а получили потом еще и кишечную инфекцию».

В Ульяновск приходится ездить и взрослым – нередко с диагнозами, которые требуют немедленной медицинской помощи. К примеру, в Димитровграде нет отделения для пациентов с инсультом.

Юлия Лазутина, жительница г. Димитровграда: «У меня у самой папа был с инсультом. Нужно оказывать первую необходимую помощь, сделать уколы, наши не могут оказать никакой помощи, и вынуждены везти. И зачастую потерянные минуты заканчиваются как? Летальным исходом».

Закрывать ковидное отделение руководство димитроградской больницы не планирует – по крайней мере, до тех пор, пока в России официально не объявят об окончании пандемии. Жители города намерены написать коллективную жалобу в федеральный Минздрав – чтобы власти организовали в Димитровграде детское инфекционное отделение.