В Ленинском районном суде огласили приговор в отношении бывшего первого заместителя губернатора Ульяновской области Анатолия Озернова. За получение взятки в особо крупном размере экс-чиновника приговорили к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штрафу 5,5 млн рублей.

Сегодня в Ленинском районном суде вынесли приговор в отношении бывшего вице-губернатор Анатолия Озернова и руководителя ОГКУ «Управление делами Ульяновской области» Павла Прокофьева. Сторона обвинения просила суд признать виновными Озернова и Прокофьева в полном объеме. Озернову запросили 10 лет лишения свободы в колонии строго режима с пятикратным штрафом от суммы взятки (13 миллионов рублей), конфискацией шкафа и сруба бани. Прокофьеву запросили 5 лет колонии общего режима по двум статьям со штрафом в 600 тысяч рублей.

Судья Иван Ефремов огласил приговор: Озернов признан виновным в получении взятки в особо крупном размере  по ч. 6 ст. 290 УК РФ. По данным следствия в период с августа 2019 по июль 2021 гг.  Озернов получил от Вершинина взятку в виде сруба, шкафа и незаконного оказания услуг имущественного характера в размере более 2,7 млн рублей за способствование обеспечению победы подконтрольного тому ООО «Ин-Сервис» в аукционе на текущий ремонт помещений ситцентра, а также заключению с фирмой госконтрактов, при исполнении которых были завышены стоимость материалов и объем работ.

Озернова согласно инкриминируемому обвинению приговорили к лишению свободы на срок 5 лет в исправительной колонии строгого режима, также ему назначен штраф в 5,5 млн рублей. Шкаф и сруб признаны взяткой, имущество конфискуют. Прокофьева приговорили к 1,5 годам исправительных работ. На этот срок из его зарплаты будут удерживать 15%.

Озернов от комментариев отказался. Его адвокат Паулов остался доволен тем, что суд оправдал Озернова по статье о растрате, но считает, что доказательств взятки у обвинения нет. Хорошим знаком адвокат считает то, что срок, к которому приговорили Озернова, ниже нижнего предела по этой статье.

В колонии строгого режима Озернов проведет два года. Суммарно осужденный провёл в СИЗО 16 месяцев. Согласно приговору, никакой коэффициент не применяется, день в следственном изоляторе считается за день в колонии. Для условно-досрочного освобождения необходимо отсидеть две трети срока минус уже проведенные в изоляторе 16 месяцев.

Анатолий Озернов работал первым заместителем губернатора Ульяновской области в тот период, когда регионом руководил Сергей Морозов. Он возглавлял администрацию губернатора и уволился в апреле 2021 года после отставки Морозова. Чиновника задержали в Москве 25 ноября 2021 года сотрудники регионального СУ СКР совместно с УФСБ. Первоначально ему предъявили обвинение в мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Чиновнику инкриминировали привлечению к участию в конкурсах «аффилированных предпринимателей», которые увеличили стоимость работ на сумму более 15 млн рублей. В августе 2022 года эпизод с контрактом на ремонт представительства региона в Москве исключили из дела, а само обвинение переквалифицировали на получение взятки и растрату. Тогда же обвинение в растрате и мошенничестве также было предъявлено директору ОГКУ «Управление делами Ульяновской области» Павлу Прокофьеву.

Анатолий Озернов вину не признал. В своем последнем слове он заявил, что его обвиняют в преступлении, к совершению которого он «не имел никакого отношения». Он также отметил, что «попал в жернова политических интриг».

Ссылка для комментариев по теме.