Об этом 18 апреля сообщила бинес-омбудсмен Ульяновской области Екатерина Толчина в рамках своего ежегодного доклада на заседании комитета регионального парламента по бюджету и экономической политике.

Депутаты обратили внимание, что даже при небольшой численности сотрудников аппарата бизнес-омбудсмена им удается качественно справляться с поставленными задачами, в том числе отстаивать интересы предпринимателей в судебном порядке.

– В 2022 году к нам обратились более трех тысяч субъектов предпринимательской деятельности. По большей части обращений удалось восстановить нарушенные права и интересы бизнеса. В ходе реализации мероприятий органами прокуратуры региона пресечено 1493 нарушения закона, в целях устранения которых принесено 54 протеста, внесено 514 представлений, привлечено к дисциплинарной ответственности 397 должностных лиц. По результатам принятых мер восстановлены права 211 хозяйствующих субъектов, – проинформировала Екатерина Толчина.

Она также рассказала, что в целях правового просвещения членов предпринимательского сообщества по актуальным вопросам защиты бизнеса проведено 157 мероприятий, в которых приняли участие более 12 тысяч человек. Что касается обращений к Уполномоченному, основными темами в 2022 году стали проблемы при осуществлении предпринимательской деятельности в связи с проведением частичной мобилизации, чрезмерно жесткое администрирование в налоговой сфере, непогашенная задолженность исполнительных органов власти перед бизнесом по выполненным контрактам, а также спорные вопросы размещения нестационарных торговых объектов в муниципальных образованиях. Большой резонанс в предпринимательском сообществе вызвала ситуация, связанная с некорректной работой автоматических пунктов весового и габаритного контроля на дорогах регионального значения, повлекшая за собой финансовый ущерб для собственников грузовых транспортных средств. По результатам инициированной внеплановой проверки указанные пункты весогабаритного контроля с 1 августа 2022 года переведены в тестовый режим.

Комитет принял доклад к сведению и рекомендовал Екатерине Толчиной проводить сравнительный анализ итогов работы с аналогичными показателями соседних регионов для более объективной оценки.