В рамках депутатского контроля был проведен осмотр округа.

Напомним, что осенью 2022 года в Заволжском районе по проспекту Врача Сурова от проспекта Авиастроителей до проспекта Маршала Устинова выполнен ремонт тротуара. В рамках проекта на участке протяженностью 1 200 метров подрядной организацией «Стройцентр» проведены работы по замене асфальтового покрытия и бортовых камней.

Приёмка работ по данному проекту прошла без участия депутата по округу, активных жителей и с полным отсутствием муниципального контроля в сфере дорожного хозяйства со стороны профильного ведомства и его главы Валерия Художидкова.

Как отметил депутат по округу Сергей Гулькин, нарушений очень много. Во-первых, отсутствует освещение. Здесь необходимо провести монтаж 23 железобетонных опор и фонарей. Во-вторых, горы строительного мусора, которые лежат там по сей день, до сих пор не убраны. В-третьих, не обрезаны деревья, к тому же подрядчик буквально уничтожил кустарники и другие зеленые насаждения вдоль аллеи без компенсационной посадки.

— Асфальт после зимы местами провалился, повсюду появились трещины и дыры. Также нет предусмотренной проектом велодорожки. Более того, уничтожение кустарников нарушает требования законодательства в области охраны окружающей среды. В связи со всем вышеизложенным обратился к руководству администрации города с просьбой об организации проверки с привлечением прокуратуры, — рассказал Сергей Гулькин.