Территорию площадью 11 гектар в границах улиц Федерации, Кролюницкого, Буинская, переулка Федерации и улицы Кобозева хотят кардинально преобразить. Инвестором выступает компания ООО “Специализированный застройщик Корпорация Волга”, концепцию разработала научно-проектная организация «Градостроительство» (входит в группу компании крупного московского застройщика «Альфа групп»). Застройщик намерен первым занять свободную в Ульяновске нишу  строительства жилых домов премиум-класса – спрос есть, предложений – нет. Администрация города проект поддержала. Подробнее о том, что хотят построить в центре города с учетом сложной геологии и гидрологии, рассказал главный архитектор проекта, руководитель НПО «Градостроительство» Георгий Кескевич.

— Проект мы назвали «СимбирскЪ City» — таким образом подчеркиваем связь прошлого и будущего города. В него входят четыре башни — Федерация, Roza Mira, Европа и Волга plaza, расположенные на первой линии вдоль улицы Федерации. На второй линии, в зеленой зоне, вдоль променада планируется построить четыре клубных дома: ЖК Карамзин, Гончаров, Ульянов и Вольсов. Их названия символизируют бережное отношение к истории и наследию Симбирска.

Участок находится в Ленинском районе, в непосредственной близости к центру города. Поэтому мы выбрали концепцию развития, которая должна удовлетворить запросы тех, кто выбирает повышенную комфортность и высокий уровень жизни. Это своеобразный анклав — тип застройки, со всех сторон окруженный другим типом домов. Его центром станет благоустроенное русло Симбирки, все строения сосредоточены вокруг него и озера Кирпичное.

— В геологическом плане это сложная территория: Симбирка, залежи глин, болотистые участки… Какие технологические решения планируется применять, чтобы жилье было безопасным?

— Мы спроектировали и построили множество жилых объектов, торговых центров, административных зданий, образовательных и спортивных сооружений в Москве, Казани, Сочи. Я не вижу никаких сложностей. В микрорайоне уже стоят несколько 25-этажных зданий, к ним проведены инженерные сети.

Да, возможно, грунты здесь непростые, подземные воды расположены высоко. Однако, по архивным данным, глины, используемые в качестве несущего слоя грунта, располагаются здесь на глубине 16 метров. Мы проводим полный комплекс исследований и изысканий, на основе которых наши проектировщики примут соответствующие конструктивные решения, которые сделают дома безопасными для проживания.

Для защиты помещений, расположенных ниже уровня земли, от грунтовых и ливневых вод, будет предусмотрена дренажная система. Мы соберем всю разрешительную документацию. Проекты пройдут экспертизу и согласования с сетевыми и сторонними организациями. За ходом застройки будет следить Агентство государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области.  Оно же будет принимать объекты в эксплуатацию.

— Что будет с расположенным здесь озером Кирпичным?

— План комплексного освоения территории предусматривает очистку и благоустройство озера и реки Симбирка, а также прилегающих территорий, создание здесь сквера. Небольшие площадки и удобные лавочки вдоль дорожек оценят те, кто хочет уединиться в тишине аллей, погрузившись в атмосферу зеленого ландшафта.

— Какие объекты планируется построить в «СимбирскЪ City»?

— Здесь будут жилые здания разной высоты, от 9 до 24 этажей. Доминанты — четыре 24-этажных башни с приватными внутренними дворами, которые сформируют фронт главных улиц.  На нижних этажах разместится коммерческая инфраструктура для жителей района и транзитных пользователей.

Также планируется построить четыре 17-этажных и один 9-этажный дом. Высотные здания будут располагаться в шахматном порядке, что обеспечит достаточную инсоляцию и устранит направленность «от окна к окну».

Жилые дома возведут вдоль изгиба Симбирки, поэтому внутридворовые пространства объединятся в единую пешеходную зону.

— На какой срок рассчитано строительство?

— Освоение территории планируется осуществить поэтапно: строительная площадка будет разбита на четыре очереди. В течении восьми лет здесь введут в эксплуатацию около 100 тыс. кв.м жилья.

— Какие возможности даст эта концепция для развития города, с вашей точки зрения?

— Она концептуально изменит облик Ленинского района, приведет к интеграции этой территории в город, поможет привлечь сюда горожан. Это повысит престиж района.

Изюминка концепта — квартиры премиум-класса. Проекты домов и придомовых территорий будут разрабатываться индивидуально, с привлечением команды дизайнеров. При строительстве планируется использовать монолитные или монолитно-кирпичные конструкции, способные простоять десятки лет без ремонта. Планировка квартир – свободная, высота потолков — три метра, общие зоны отделаны качественными материалами. В зданиях установят современные лифты, вентиляционные системы, кондиционеры, обеспечат фильтрацию воды, обеспечат автономным отоплением и, возможно, электричеством. Это практически полностью защитит жильцов дома от проблем с коммуникациями.

Генеральным планом застройки предусмотрено возведение не только комфортабельных многоэтажных жилых домов премиум-класса и собственной развитой инфраструктурой, детским садом и школой, но и магазинов, кафе, ресторанов, помещения для фитнеса и салонов красоты, банков, химчистки, спортплощадок, аптек, медучреждений и прочие социальных объектов. Территорию около одного га, отведенную под строительство школы, можно использовать как спортивную зону для всех жителей района. Также здесь будут разбиты клумбы и парковые зоны с ландшафтным дизайном и велодорожками, обустроены места для выгула животных, детские и спортивные площадки, теннисные корты, зоны отдыха для пожилых людей.

Внутридворовое пространство предполагается вымостить тротуарной плиткой, поставить фонари для освещения. Каждый из жилых домов в квартале будет обособленным объектом с независимыми дворами без машин — закрытого типа. За чистотой и порядком будет следить собственная единая служба техобслуживания. Дополнением к комфортному проживанию станет круглосуточная охрана, видеонаблюдение и система консьержей.

Отмечу, что новостройка премиум-класса – это не только жилье, но и развитая инфраструктура внутри квартала. Мы хотим занять нишу по строительству жилых домов премиум-класса в Ульяновске.

— И все же, не слишком ли большая жилая застройка для 11 гектар?

— Сейчас во всех регионах России местные власти борются с точечными застройками. И Ульяновск не исключение. Поэтому мы предложили городской администрации комплексную застройку квартала — ее площадь рассчитывалась по строительным нормам. И нас поддержали.

От этого решения выигрывают все. Для жителей сразу появляется развитая инфраструктура, высотные дома освободят место для новых зеленых насаждений. Разрабатывается проект планировки территории, город получит социальные объекты, благоустройство с ландшафтным дизайном, малыми формами – скамейками, беседками, скульптурами, фонтанами, фонарями территории, тротуары с выделенными велодорожками. Инвесторы при этом получат экономическую целесообразность для вложения средств, так как стоимость земли в этой части города не дешевая.

— Что будет с парковками? Где и в каком объеме планируется их обустроить?

— Мы строим многоэтажные жилые дома класса премиум, и это предполагает размещение большого количества парковочных мест и гостевых паркингов. Для этого будет возведен стилобат с 2-этажным подземным паркингом и мойкой. Жильцы смогут спуститься в подземный паркинг на отдельном лифте.

Парковочные места будут определяться расчетом по количеству машиномест на квартиру, согласно действующим строительным нормам при разработке проектной документации и на основании заключения инженерно-геологических изысканий.

— Для того, чтобы реализовать проект, придется расселить жителей расположенного здесь частного сектора. Это процесс сложный и непредсказуемый. На каких условиях планируется это делать?

— Планируется выкупать земельные участки у собственников частного сектора по договорной цене, либо обменивать их на квадратные метры готового жилья. Других вариантов нет. Земельные участки, собственники которых не согласятся на выкуп или обмен, останутся на своих местах. Они будут выделены из зоны застройки с соблюдением всех строительных норм, предусмотренных действующим законодательством. Однако впоследствии, как показывает практика, обычно расселяется весь квартал, люди сами выступают за развитие территории.

— Ранее озвучивался план построить вместо старой малофункциональной дороги участок проезжей части между улицами Буинской и Федерации. Будет ли они реализован?

– Наши специалисты провели глубокую проработку этого вопроса с органами власти и обсуждали вопрос будущего расширения дорог в микрорайоне. Мы провели консультации с администрацией Ульяновска, нас заверили, что дорожная сеть города будет совершенствоваться – в городе появятся новые дороги, дубли основных магистралей, настроят “зелёную волну”, что повысит пропускную способность проезжих частей и, как следствие, снизит заторы в часы пик.

— Кто будет строить социальные объекты — школу, детсад?

– Концепция предусматривает строительство школы на 395 мест и детского сада на 190 мест. Также мы планируем дополнительно ввести в эксплуатацию помещения для частных школ и детских учреждений на первых этажах жилых домов, входящих в нашу застройку. По вопросу возведения соцобъектов мы ведем переговоры  с правительством и местной администрацией, определённая поддержка со стороны власти на этот счет есть.

— Какие инвестиции потребуются для реализации проекта?

— По предварительным подсчетам, для полной реализации концепции развития территории в границах улиц Федерации, Кролюницкого, Буинская, переулка Федерации и улицы Кобозева потребуется 12 млрд. рублей.

5GmBfHmS
ООО «СЗ Корпорация Волга» ОГРН:1237300003522
реклама