Акция была организована в преддверии 9 мая для Игоря Фомича Федьчука, Ивана Александровича Гуськова. Их поздравили депутаты Ульяновской Городской Думы.

Игорь Фомич воевал в составе Волховского, Ленинградского фронтов. За свой долг родине был награждены Орденом Отечественной войны, Орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За оборону Ленинграда», «За взятие Берлина», а также за «За победу над Японией».

— В преддверии 9 Мая по традиции навещаем наших дорогих и уважаемых ветеранов Великой Отечественной войны. Несмотря на солидный возраст — 101 год, Игорь Фомич помнит, как участвовал в битвах на Курской дуге, обороне Москвы, взятии Берлина. Выразить слова благодарности за мир и жизнь — наша ключевая задача. Мы делаем это, чтобы все молодые люди помнили, что было 78 лет назад, — сказал председатель УГД Илья Ножечкин.

Также военный оркестр и марш прозвучали для Ивана Александровича Гуськова, которого поздравил депутат по округу Владимир Шеянов. В этом году ветеран отпраздновал 100-летний юбилей. Иван Александрович в годы Великой Отечественной войны воевал в составе Западного фронта. Получил ранение в бою. Награжден Орденом Отечественной войны I степени, медалью Жукова, юбилейными медалями.

— Ветеран очень обрадовался параду в свою честь. Эта акция уже стала хорошей традицией, которая показывает, что молодое поколение не забывает и искренне гордится подвигом своих предков. Иван Александрович, как всегда, вдохновляет своей жизнерадостностью. Очень горжусь нашей дружбой, — отметил Владимир Шеянов.

Помимо этого, парламентарии поздравляют ветеранов на дому с вручением подарков. Екатерину Семеновну Трошину посетили Илья Ножечкин и Наталья Рябова. Совсем еще юной девчонкой она трудилась на железной дороге в военно-эксплуатационном отделении механиком по связи. Когда ей исполнилось 18 лет, девушку забрали на I Украинский фронт.

По словам Екатерины Семеновны, их подразделение шло за фронтом и восстанавливало после боев все, что было разрушено. Победу русского народа над фашизмом она встретила уже на немецкой территории.