Пенсионеров обрадовали большим сюрпризом. Однако коснется это не всех, а лишь пожилых граждан, которые выполнили ряд условий еще в мае.

Прилично измениться размер пенсии может в начале лета текущего года у некоторых пенсионеров. Причем, для некоторых категорий пожилых людей размер выплаты изменится в автоматическом режим, а в других случаях это произойдет только после того, как сам человек подал заявление в Социальный фонд.

Так, к примеру, автоматом пересчитают пенсию тем, кто отметил свой 80-летний юбилей в мае. Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости у этих людей увеличится сразу в два раза, то есть она будет равна около 15 000 рублям.

Кроме того, для многих пенсионеров июньский перерасчет произведут на основании заявлений, поданных в мае. Обычно размер выплаты меняется у тех пожилых россиян, у которых что-то изменилось в жизни, или у них появились дополнительные документы, дающие право на получение дополнительных денег. Таковым может послужить дополнительный стаж. Его зачислят в общий объем накопленного стажа, после чего размер пенсии станет выше, особенно если это касается стажа, выработанного на территориях Крайнего Севера. Кроме того, человек мог подтвердить сельский стаж по определенным профессиям, и если накопится 30 лет, доплата составит около 1 900 рублей.

В СФР также добавляют, что если у пенсионера на иждивении содержится ребенок до 23 лет или другой близкий родственник с мая, то срочно надо подать заявление в местное отделение фонда, чтобы рассчитали добавку к пенсии за иждивенцев. Ее размер составляет порядка 2 500 рублей.