Ход работ проконтролировали депутаты Ульяновской Городской Думы в рамках выездного мероприятия на улицу Вольную, 6.

— Ежегодно при формировании проекта бюджета мы настаиваем на том, чтобы было предусмотрено финансирование на ремонт и строительство ливневых канализаций. В этом году администрацией заложено 45 млн рублей на 22 адреса. На пяти объектах работы уже выполнены: ул. Кузоватовской, 19; ул. Робеспьера, 5; пр-те Филатова, 9; ул. Октябрьской, 36 и ул. Рябикова, 98. Также мы рекомендуем системно подходить к благоустроительным работам дворовых территорий, где ведется ремонт в рамках ФКГС, и заранее предусмотреть необходимость обустройства ливневки по данному адресу. Таких адресов в этом году — четыре, — рассказал председатель УГД Илья Ножечкин.

На сегодняшний день работы по прокладке ливневой канализации ведутся вблизи школы №10. Здесь обучается 440 детей. Территорию возле образовательного учреждения всегда подтапливало.
Неоднократно родительская, педагогическая общественность обращалась к депутатам по данному адресу.

— При поддержке коллег из Городской Думы удалось добиться, чтобы этот адрес попал в перечень этого года. Подтопления были как самой дороги, по которой дети ходят в школу, так и проезжей части. Держали на особом контроле, чтобы все работы были выполнены качественно и с этой проблемой мы могли проститься, — отметил депутат по данном округу Владимир Парамонов.

На сегодняшний день выполнено 30 процентов работ. Сама ливневая канализация будет диаметром 317 мм, протяженностью 307 погонных метров. На эти цели было выделено порядка 3 млн рублей.   — Перед школой будут монтироваться 18 лотков-дождеприемников, перехватывающих воду. До 9 июня постараемся все работы завершить, — уточнил эксперт отдела ремонтного содержания управления дорожного хозяйства и транспорта Михаил Унесков.

В целом по Железнодорожному району в 2023 году запланировано на четырех участках обустроить 1217 пог. м ливневой канализации. Будет также решена одна из проблемных точек в поселке Винновка.

— Благодаря активности жителей поселка, профильного управления планируется сделать новую ливневую канализацию на переулке Торговом от улицы Неверова до улицы Соловьева. Эту территорию подтапливало в связи с большим уклоном дороги, — добавил депутат по данному округу Константин Анохин.

Территорию школы №10 больше не будет подтапливать: ведется строительство ливневой канализации