В четверг на заседании Заксобрания министр имущественных отношений и архитектуры Михаил Додин отчитался о результатах управления госсобственностью за 2022-й. На конец года регион владеет 5 198 объектами движимого имущества, 2 971 земельным участком и 4 184 объектами недвижимого имущества. В казне находится имущество 301 учреждения, 12 унитарных и казённых предприятий, 26 исполнительных органов госвласти. Ульяновская область является акционером 26 акционерных обществ. Расходы на управление всем этим имуществом составили 126,1 млн рублей (погашение кредитов перед “Сбербанком” за промзоны и аэропорт), доходы от него – 87,8 млн рублей.

Отдельно министр выделил сумму полученных дивидендов – 49,8 млн рублей, это на 21% больше от плана. Додин отметил, что в целом динамика по доходам от управления госсобственностью по сравнению с прошлыми годами растет – примерно в 1,5 – 2 раза, особенно прибыль видна от управления земельными участками.

Лидер фракции ЛДПР Дмитрий Грачев считает, что от своего имущества регион получает мало, и привел цифры: АО «Имущественная корпорация Ульяновской области» перечислила 580 тысяч рублей, гостиница «Октябрьская»- 563 тыс рублей, АО «Областная типография «Печатный двор» – 105 тысяч рублей (для сравнения: дивиденды от АО «Тепличное» составили 14,4 млн рублей, АО «Аэропорт Ульяновск» – 11,4 млн рублей). Попенял Грачев и на город: МУП “Ритуальные услуги” перечислил в бюджет Ульяновска всего 34 (!) тысячи рублей дивидендов. На последнюю цифру буквально сорвался председатель Валерий Малышев – назвал ритуальщиков мафией сродни наркобизнесу:

– Кого мы обманываем с этими “Ритуальными услугами”? Ни одного человека на эти деньги не схоронишь! Там же вымогательство страшное! Сильнее этой мафии я не вижу, разве с наркотиками. И кому не говори – полиции, прокуратуре – бесполезно! Когда у человека беда случается, он последние деньги отдаст, а потом власть проклинает! Там же хождение по мукам, и никому дела нет! Сейчас одну команду собираются убрать – другая придет. Они голодные, что ли, туда приходят? Всё делают для видимости! И всё направлено на то, чтобы всё схватить. В Москве вон открыто убивают друг друга и никому дела нет. Кому скажешь про 34 тысячи – на смех поднимут. Доработались, ребята! Их вот выставить всех и через одного расстрелять! И, наверное, будет какой-то порядок! Сколько можно терпение людей испытывать? Когда люди почувствуют у нас порядок? Все участки уже давно распроданы!

Додину не нашлось, что ответить: лишь сообщил, что сейчас вместе с городом идет разбивка нового кладбища в левобережье.