Остановить продажу потенциально опасного сидра может только денатурация метанола и лицензирование розничных продаж сидра и пуаре (грушевый сидр), считает руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.

Он уверен, что в сидре, которым отравились несколько десятков человек, был именно метанол. По классической технологии путем естественного брожения сидр в России почти не производят, считает эксперт. Отдельные умельцы, возможно, собирают яблоки осенью и делают сидр именно из свежего урожая, как это и полагается. Такой напиток производят два месяца в году, а брожение в нем дают дрожжи из кожуры яблок. Так что сидр, если он сделан правильно, можно назвать элитным напитком. И уж точно такой напиток не может стоить копейки и продаваться на разлив в забегаловках. Если так, то это 100-процентный суррогат, который не имеет ничего общего с сидром, считает эксперт. А уж рецепт такого суррогата предельно прост: за основу берут концентрат яблочного сока (или даже ароматизаторы), разбавляют спиртом и водой – напиток готов.

А поскольку по технологии добавлять спирт в сидр нельзя, легально его купить невозможно, поэтому покупают неучтенный спирт. И тут как повезет. В этот раз для изготовления напитка “Мистер Сидр” вместо этанола попался метанол, считает эксперт.

Павел Шапкин напоминает, что 9 мая вступили в силу поправки в УК, которыми ужесточается наказание за оборот метанола – обвиняемым может грозить 10 лет тюрьмы. Однако этот способ не поможет прекратить оборот метанола, считает Павел Шапкин. По его мнению, отравления продолжатся до тех пор, пока не будет разрешена денатурация – когда в метанол добавляют минимум горького вещества, из-за которого пить эту жидкость становится невозможным. В ином случае на вкус метанол не отличается от обычного пищевого спирта.

С 1 сентября также будет введен реестр для производителей пива, сидра и пуаре. По сути, это облегченный вариант лицензирования деятельности. Однако розничные продажи лицензироваться по новому закону по-прежнему не будут. По мнению Шапкина, в таком случае розничным продавцам ничто не мешает закупать и продавать сидр или пуаре “у кого угодно и где угодно”.

Ранее стало известно, что в нескольких регионах России от отравления сидром в Ульяновской и Самарской областях погибло 18 человек, еще 16 человек госпитализированы.

Как установило следствие и Роспотребнадзор, все они выпили напиток “Мистер Сидр”, купленный в магазинах “Территория пива”. Производитель этой продукции – ООО “Анди” из Самарской области.