Во вторник на штабе по развитию региона губернатор Ульяновской области Алексей Русских затронул тему благоустройства экологических троп. Снова досталось главе администрации Ульяновского района Сергею Горячеву. Русских спросил его, что с маршрутом, по которому они вместе ходили.

— Завтра проходим ее с Ильей Вашенцевым. Восстанавливаем, как договаривались.

— Лето уже в разгаре, а вы ничего не сделали, — заметил Русских.

— У нас там и так ходят, — ответил Горячев.

— Это ваша зона ответственности, в каждом районе есть тропа, вам нужно сделать площадки для отдыха, облагородить родники, сделать мостки. Понимаю, что в вашем районе есть желание сделать более глубокую проработку. Но элементарные вещи надо сделать!

Глава администрации Сенгилеевского района Михаил Самаркин докладывал пободрее — рассказал о тропах (в том числе, вело), открытых в нацпарке «Сенгилеевские горы».

— Подписано соглашение с цементным заводом, который на 2025 год планирует выделить сумму для благоустройства тропы в лесостепи, в нормативный порядок ее приведем. Начинаем подготовку маршрута в Скрипинские кучуры, планируем на 1 июля.

Губернатор был настроен критично: «Я так понял, ничего вы не делали». И попросил определить главу минмолодежи Артема Мирошникова и руководителя Агентства по туризму, «куда мы пойдем».

— Заодно посмотрим, что вы там сделали. Я не просто по тропе хочу сходить. Это важно для популяризации здорового образа жизни, привлечения внимания к активному туризму.