На сайте правительства Ульяновской области опубликовали проект постановления, которым расширяется перечень категорий обучающихся, получающих питание за счёт бюджетных средств.

Льготу распространят на ребят, которые проходят 5-дневные учебные сборы на базе учебно-методического центра военно-патриотического воспитания «Авангард», а также на участников военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ» на период их участия в профильных сменах.

В пояснительной записке уточняется, что в «Авангарде» организуют не менее 32 смен, участниками которых станут более 1920 детей. Для них организуют от трех тематических смен, организуемых “в целях подготовки победителей и призеров конкурсных мероприятий, с целью повышения заинтересованности в занятиях военно-прикладными видами спорта, изучения военной истории России, боевых традиций гражданского и патриотического воспитания”.

Для справки:

Центр «Авангард» создан и развивается по единой модели, рекомендованной Министерством обороны РФ. Центр «Авангард» – специализированный образовательно-воспитательный комплекс, деятельность которого направлена на организацию практических занятий по основам военной службы, реализацию образовательных программ военно-патриотического воспитания, проведение социально-значимых мероприятий, а также разработку, апробацию и распространение инновационных форм и методов работы с молодежью в сфере военно-патриотического воспитания.

Центр «Авангард» работает в режиме стационарного детского учреждения с круглосуточным пребыванием, предусматривающий возможность ведения образовательной деятельности в круглогодичном режиме.

Центр «Авангард» предоставляет возможность обучающимся общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, расположенных на территории Ульяновской области, пройти практическую подготовку по основам военной службы в рамках 5-дневных учебных сборов в рамках освоения образовательной программы среднего общего образования или среднего профессионального образования, а также за освоить образовательные программы военно-патриотического воспитания в рамках тематических и профильных смен.