В Ульяновскую область с ответным визитом приехал Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов. Вместе с губернатором Алексеем Русских утром делегация работала в Димитровграде, где гости региона посетили ГНЦ НИИАР, строительную площадку Многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах, Федеральный научно-клинический центр медицинской радиологии и онкологии ФМБА России и площадку ДИП «Мастер». Уже в Ульяновске делегация побывала в ПОЭЗ, на «Авиастаре»и «Аэрокомпозите». В региональном правительстве за круглым столом главы двух субъектов обсудили предварительные итоги визита в Ульяновскую область, субсидирование поездок на “Метеоре”, а также подписали соглашение об участи в проекте “Средняя Волга – Каспийское море – Персидский залив”.

– В Ульяновскую область приехал наш добрый сосед, Раис Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов. На повестке вопросы развития промышленной кооперации, сотрудничество в медицине, культуре и сфере туризма. В составе делегации более 30 представителей крупнейших предприятий и организаций Татарстана, – рассказал губернатор Алексей Русских.

В ходе рабочей поездки делегации Республики Татарстан презентовали возможности Портовой особой экономической зоны. Одно из перспективных направлений — это производство композитной доски компании Хольцхоф, которая используется сейчас для благоустройства общественных пространств. Также на выставке представили продукцию для авиационной отрасли. Кроме того, гости ознакомились с программой развития ПОЭЗ, в которую входит строительство новых производственных корпусов по инвестиционному бюджету.

После делегация переместилась на «Авиастар» и «Аэрокомпозит».

Следующей точкой визита стала Соборная площадь. Перед домом правительства устроили выставку спецавтомобилей и техники, произведенной в Ульяновской области.

Председатель правления промышленного кластера республики Татарстан Сергей Майоров поделился впечатлениями от визита.

Нынешний визит делегации Татарстана — ответный. Недавно в республике побывали ульяновские бизнесмены, которые привезли с собой более 50 новых контактов для сотрудничества.

— У нас очень много общих интересов, между нашими регионами большая смычка. Мы — авиастроительные регионы, имеем много пересечений в этой сфере и многих других. Сегодня в Ульяновск из Казани приехал «Метеор», мы договорились, что субсидируем этот маршрут чтобы люди ездили. Будем дружить и друг другу помогать, — заявил Минниханов.

Как уточнил губернатор Алексей Русских, 50 туристов из Татарстана отправились на экскурсии в музеи. Назад судно захватит 45 туристов из Ульяновска, которые отправятся в Казань,

— Это начало большой серьезной работы над запуском пассажирских перевозок по Волге. Рейсы будем субсидировать, так как их себестоимость намного выше, чем могут позволить себе ульяновцы. У нас большое будущее, — заявил глава региона.

 

В завершении Минниханов и Русских подписали протокол встречи, а также соглашение об участи в проекте Средняя Волга – Каспийское море – Персидский залив.