Если находящиеся в декретном отпуске мать или отец на работу выйдут на полную ставку раньше достижения ребенком полутора лет, им продолжат начислять выплаты по уходу за малышом. Пакет законов на эту тему приняла Госдума.
Пока что ежемесячное пособие по уходу за детьми до полутора лет платят, только если родитель в декрете не работает или работает на полставки либо на дому. А в случае, если папа или мама выходят на работу на полный день, они теряют право на это пособие.
Правительство РФ по поручению президента Владимира Путина подготовило законопроект о сохранении выплат, депутаты его поддержали.
Председатель Госдумы Вячеслав Володин обратил внимание, что выход из декрета на работу до его окончания часто связан с тем обстоятельством, что семье не хватает средств. Спикер напомнил, что средний размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет в 2024 году составит 17,8 тысячи рублей, и это закреплено в новом бюджете страны.