МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению» готовится высадить этой весной 522 тысячи растений. Как и всегда, городские клумбы украсит и король всех цветников – тюльпан. Горзеленхоз приступит к высадке его луковиц уже в марте, если позволит погода.

Как и всегда, озеленители используют собственный материал, который заботливо выращивают своими руками в теплицах. Ожидается, что первые три тысячи тюльпанов появятся уже в середине февраля и смогут стать отличным подарком для ульяновцев ко Дню всех влюбленных.

– В основном это цветы сорта «Стронг голд», которые отправят в продажу к 14 февраля. Приобрести их можно будет в фирменных магазинах нашего учреждения. К 8 марта планируется отправка в продажу 150 тысяч тюльпанов и пяти тысяч роз, – рассказал директор МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению» Геннадий Моргунов.

Чтобы порадовать ульяновцев благоухающими букетами, озеленителям приходится немало потрудиться. О луковицах тюльпанов они начали заботиться еще с осени прошлого года. Сначала цветы проходили процедуру охлаждения для регулирования роста побегов растений. В этом сезоне все посаженные культуры этот период пережили на отлично. С сегодняшнего дня растения начинают получать больше тепла – их начинают выставлять в теплицы, чтобы активизировать их рост.

В мэрии для большей эффективности труда работников Горзеленхоза планируют приобрести новую технику.

– Для оптимизации процесса будем приобретать новое оборудование, которое поможет значительно облегчить ручной труд. В дополнение к торфонабивной машине планируем закупить поточную линию для кассет с рассадой. Это позволит максимально увеличить количество высаживаемых саженцев, – прокомментировал глава города Александр Болдакин.