Накануне на базе ОГБУ ДО «Спортивная  школа олимпийского резерва по тхэквондо» на Железнодорожной, 18 состоялись чемпионат и первенство Ульяновска по восточному боевому единоборству (спортивная дисциплина кобудо). Соревнования прошли при содействии Федерации косики каратэ и ее президента Ростислава Эдварса. Награды разыграли более 250 спортсменов. Лучшие из них получили право представлять регион на чемпионате и первенстве ПФО, которое пройдет в Нижнем Новгороде в середине марта.

Впервые традиционные городские соревнования посвятили памяти кавалера ордена Мужества лейтенанта ФСБ Павла Кирсанова – уроженца Сурского района, неоднократного победителя и призера чемпионата и первенства области по косики каратэ. В августе 2023 года он погиб в Сирии, исполняя воинский долг. Почетным гостем состязаний стал отец военнослужащего – Геннадий Кирсанов. Он принял участие в церемонии открытия и награждения победителей и призеров в некоторых весовых категориях.

На торжественной церемонии открытия соревнований депутат Законодательного собрания Ульяновской области Юрий Мухин вручил знаки о присвоении  звания «кандидат в мастера спорта России» Дамиру  Махмутову, Даниилу Пименову, Анастасии Пучковой и Денису Ковалю. Так же были вручены значки о присвоении 1-й судейской категории Евгению Хатамову, Денису Долгову, Регине Сафиуллиной и Андрею Тимагину – теперь это самые авторитетные судьи в Ульяновске по данному виду спорта.

По традиции спонсором соревнований выступил оператор здорового питания компания «Альтернатива» во главе с директором Андреем Толмачевым. На этот раз представители бизнеса обеспечили медицинское сопровождение поединков.

– Присутствие бригады скорой помощи на таких соревнованиях как кобудо обязательно, – говорит организатор чемпионата Михаил Дежаткин. – Оплата работы медиков – одна из значительных статей расхода при организации соревнований. Именно «Альтернатива» взяла на себя эти расходы.

К счастью, работы у медиков было не очень много – мелких ушибов, конечно, спортсменам не избежать, но серьезных травм зафиксировано не было.

– В кобудо очень большое внимание уделяется безопасности спортсменов, – отметил тренер клуба «Гвардеец» Николай Касаткин.  – Поединки проходят в полном контакте – разрешены удары ногами и руками по корпусу, голове и ногам. Поэтому в экипировку единоборцев входит защита, предотвращающая   травматизм.

Участники представляли  клубы Ульяновска, Новоспасского, Кузоватовского, Чердаклинского районов Ульяновской области, так же присутствовали гости из Республики Татарстан. Спортсмены разыграли 101 комплект наград в дивизионах Белых, Желтых поясов и Основного состава в разделах кобудо весовая категория (КВК), кобудо кумитэ предмет (ККП), кобудо ката одиночные (ККО), кобудо ката тайхо дзюцу (ККТД). В итоге первое место в командном зачете занял клуб «Прогресс» во главе с тренером Николаем Синявским, второе место у клуба «CЭНЭ» (тренер Владислав Коровин), «бронза» досталась клубу «Гвардеец» и его тренеру Николаю Касаткину. Победители и призеры получили медали, предоставленные Управлением физической культуры и спорта Администрации Ульяновска, также кубки и грамоты от типографии компании «SimPrint», которую возглавляет еще один партнер федерации Василий Белик.