Начальник Ульяновского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Валентина Казакова озвучила на комитете по природопользованию и охране окружающей среды прогноз погоды ближайший месяц.

По ее словам, февраль в этом году идет с дефицитом осадков. Установилась морозная погода, которая приблизилась к климатической норме: ночью столбик термометра опускается до -15-20 градусов, при прояснениях – до -24. Днем – до -10. Погода без осадков будет стоят до 27 февраля. После в регионе потеплеет до -5-10 градусов ночью, днем будет от -5 до 0, будет идти мокрый снег.

– Март ожидается выше климатической нормы на 3-4 градуса, с дефицитом осадков. В первые дни месяца сохранится неустойчивая погода, с незначительными осадками, которые не внесут вклад в половодье. Метеорологическую весну, когда начнется активное снеготаяние, мы ожидаем во второй половине марта. В первой и начале второй декады месяца температура пока еще будет отрицательной: ночью до -3-8 градусов, днем – -1 -3. После этого среднесуточная температура перейдет через ноль, и начнется активное таяние, – пояснила Казакова.