Губернатор Ульяновской области Алексей Русских вошел в число наиболее медийно активных глав регионов по продвижению креативных индустрий. Согласно исследованию агентства «Смыслография», он набрал 28 баллов в рейтинге, составленном на основе анализа публикаций в российских СМИ за 2024 год.

Исследование проводилось после вступления в силу федерального закона «О развитии креативных (творческих) индустрий в РФ» в феврале 2025 года. Аналитики «Смыслографии» изучили материалы федеральных и региональных СМИ, отслеживая упоминания инициатив губернаторов, связанных с развитием креативных индустрий. Ключевыми словами для поиска стали термины, закрепленные в законе: «креативные индустрии», «креативная экономика» и «креативный кластер».

Лидерами рейтинга стали Глава Якутии Айсен Николаев и мэр Москвы Сергей Собянин, с большим отрывом опередившие остальных участников. В топ-5 также вошли губернатор Липецкой области Игорь Артамонов, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.