Ульяновская область занимает пятое место по темпам роста инвестиций в Приволжском федеральном округе, об этом сообщил в своем телеграм-канале заместитель председателя правительства региона Сергей Васин.

Индекс физического объема инвестиций в основной капитал по итогам 2024 года в Ульяновской области составил 111% к уровню 2023 года (по полному кругу хозяйствующих субъектов). Объем инвестиций в абсолютном выражении составил 142,95 млрд руб.

Основным источником финансирования инвестиций в основной капитал стали собственные средства организаций (58%). На долю привлеченных средств пришлось 42% вложений.

Наибольший вклад внесли филиал ПАО «Ил» — Авиастар, на котором продолжаются процессы, связанные с модернизацией производства, ООО «Арнест Упаковочные Решения» с проектом по производству алюминиевых банок для напитков, ООО «Русатом Ветролопасти» с производством лопастей для ветроэнергетических установок, ОАО «РЖД» (реализация инвестиционной программы по обновлению железнодорожной инфраструктуры).