27 марта в перинатальном центре Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю. Ф. Горячева состоялся «День беременных». В мероприятии приняли участие будущие мамы, медицинские специалисты, представители социальной защиты населения Ульяновской области, страховых компаний и духовенства.
По словам специалистов, идея проведения Дня беременных возникла по итогам стратегической сессии по теме «Всё лучшее — беременным», которая проходила в Ульяновске в мае 2022 года. Ульяновские и федеральные эксперты обсуждали на форуме вопросы демографии и по итогам работы сессии приняли решения, в том числе о введении акции, которая обратит внимание на статус беременной женщины. Теперь этот праздник отмечают два раза в год: 7 апреля и 7 октября.
В перинатальном центре областной детской больницы этот праздник проводится 27 марта потому что с 28 марта центр закрывается на плановую профилактическую дезинфекцию.
«В этом году Правительство нашей страны утвердило стратегию действий по реализации семейной и демографической политики до 2036 года. Ключевым механизмом реализации утверждённой стратегии станет новый национальный проект «Семья». В рамках стратегии особое внимание уделяется здоровью беременных женщин, матерей и детей. Мы стараемся сделать всё, чтобы наши пациентки и их малыши чувствовали себя в учреждении комфортно», – говорит главный врач УОДКБ имени Ю. Ф. Горячева Анна Минаева.
Добрые слова и пожелания в адрес беременных женщин прозвучали также от главного врача УОКЦСВМП имени Е. М. Чучкалова Сергея Беззубенкова, Муфтия Ульяновской области Ильдара хаджи Сафиуллина и иерея Сергия Долгунова.
В ходе праздника были вручены благодарственные письма многодетным мамам и сотрудникам учреждения за оказание помощи беременным женщинам. Пациенткам перинатального центра вручили сертификаты. Во второй части мероприятия будущие мамочки узнали о мерах социальной поддержки для беременных и многодетных семей, о медицинских услугах и помощи, доступной для будущих мам, об эмоциональной поддержке беременных женщин. В завершение праздника желающие смогли сделать памятные фотографии в специально оформленной фотозоне, запечатлев важный период своей жизни.
Напомним, перинатальный центр УОДКБ имени Ю. Ф. Горячева открылся в марте 2018 года и стал одним из 32 центров, построенных по федеральной программе «Развитие перинатальных центров в России». Это крупнейшее учреждение родовспоможения в Ульяновской области, оказывающее помощь женщинам и новорождённым со сложными перинатальными патологиями и рисками их возникновения. В составе центра действует 15 структурных подразделений, он рассчитан на 150 мест. Со дня открытия учреждения родилось 18878 маленьких пациентов, из них 8 троен и 248 двоен.

