С начала 2025 года жители Ульяновской области вывезли за границу шесть домашних питомцев – четырех собак и двух кошек. Животные отправились в Грузию, Испанию, Сербию и Таджикистан.

Все питомцы здоровы, привиты от бешенства и других инфекционных заболеваний, чипированы по международным стандартам. Например, 4 апреля ветеринарный сертификат оформили на вывоз собаки в Грузию.

— Россельхознадзор напоминает, что перед поездкой с животным за границу нужно уточнить требования страны назначения и правила авиакомпании (если летите самолетом). Необходимо посетить ветеринарную клинику для чипирования, вакцинации и других процедур. За пять дней до поездки нужно получить ветеринарное свидетельство, которое затем обменивается на сертификат в Россельхознадзоре или на границе, — сообщили в ведомстве