Губернатор Алексей Русских рассказал о подготовке к 9 мая. Во всех районах области пройдут памятные и культурные мероприятия. В Ульяновске запланирован парад с участием войск и военной техники. Формат акции «Бессмертный полк» определят в ближайшее время совместно с силовыми структурами. Также пройдут акции «Парад у дома ветерана», «Сад памяти» и «Письмо Победы». Особое внимание уделят безопасности.

В этом году ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны выплатят единовременно по 300 тысяч рублей из регионального бюджета – в дополнение к федеральным выплатам. Также ветеранам вручили юбилейные медали и присвоили звания почетных граждан.

Для ветеранов и приравненных к ним категорий организовали диспансеризацию. Созданы выездные бригады врачей. Диспансеризацию инвалидов и участников войны, солдат последнего военного призыва, жителей блокадного Ленинграда и осажденного Сталинграда, бывших несовершеннолетних узников фашизма уже завершили. Продолжается диспансеризация тружеников тыла и вдов участников войны.

Главы районов должны привести в порядок все памятные места до конца апреля. В этом году по программе развития сельских территорий выделят средства на реставрацию памятников в селах Чувашская Решётка и Хвостиха, а по программе поддержки местных инициатив – на ремонт двух памятников в Мелекесском районе.