В Ульяновском региональном отделении ВООПИиК выступили за то, чтобы перенести с площади Ленина памятник сотруднику спецподразделения «Вымпел» Дмитрию Разумовскому, который погиб в 2004 году в Беслане при штурме школы и спасении заложников от террористов. Защитники старины считают, что монумент «нарушает целостность исторической среды и вредит ансамблю Ленинского Мемориала».

Цитируем :

К увековечению героев-воинов, созданию мест воинской славы у нас в стране отношение трепетное. Наш современник, уроженец Ульяновска, Герой России Д. Разумовский, безусловно, достоин вечной памяти и почитания. Сотрудник спецподразделения «Вымпел» не раз оказывался в «горячих точках». Погиб в г. Беслане при штурме школы и спасении заложников от террористов в 2004 году.

В 2007 г. напротив Мемориального центра (пл. 100-летия В.И. Ленина) был установлен памятник Герою России Д. Разумовскому /скульптор В. Кириллов/. Памятник привезли из Москвы. Художественно-эстетические характеристики монумента на высоте, чего не скажешь о Ключевском памятнике Хитрово.

Тем не менее вопрос о месте установки монумента решался без экспертных комиссий и народного участия.

В результате возникло новое место памяти — место воинской славы. Но оно вторгалось и искусственно привязывалось к месту памяти В.И. Ленина, политическому лидеру мирового масштаба , а также целой эпохе. Вторжение в историческую среду не только нарушило ее целостность, навредило ансамблю Ленинского Мемориала , но и месту воинской славы со вновь установленным монументом.

По мнению членов ВООПИиК, уместное расположение памятника – между зданием 1-й школы (ее выпускником был Д. Разумовский) и Домом офицеров или сквер воинской славы на территории бывшего суворовского училища:

— Травматической для мест и объектов исторической памяти ситуации можно было избежать. Уместно было установить памятник между зданием 1-й школы (ее выпускником был Д. Разумовский) и Домом офицеров. Наш герой исполнил офицерский долг ценой собственной жизни Сейчас может появиться возможность перенести памятник в Сквер воинской славы на территории бывшего суворовского училища. Среда усилит эмоциональное восприятие подвига нашего земляка, осознание его сопричастности винским традициям, ратным подвигам симбирян-ульяновцев.

Ранее защитники старины выступили за перенос с площади Ленина памятника Богдану Хитрово. Они считают, что монумент также искажает градостроительный ансамбль Ленинского мемориала, созданный к 100-летию вождя.