В Ульяновске во время празднования 80-летия Победы будут действовать особые меры безопасности. Как сообщил начальник управления муниципальной безопасности Александр Горшков, попасть на ключевые площадки 9 мая можно будет только через контрольно-пропускные пункты. Такое решение принято по поручению мэра Александра Болдакина.

Где и как попасть на мероприятия:

Площадь 30-летия Победы (митинг-реквием): с 8:30 до 9:20 через КПП у гостиницы «Волга» и на пересечении улиц Минаева и Матросова. Вход — только по пропускам.

Площадь Соборная (Парад Победы, 11:00–12:00): проход по пропускам через рамки у гостиницы «Советская» и драмтеатра. После парада — вход через эспланаду и улицу Гимова.

«Бессмертный полк» (сбор с 14:00): проход на площадь Ленина через рамки у гостиницы «Советская», на бульваре Пластова, у памятника Богдану Хитрово и дома №2 по ул. Радищева.

В этом году впервые можно будет присоединиться к шествию через КПП на перекрёстках улицы Гончарова с Карла Маркса и Ленина. Вечером попасть на Соборную площадь можно будет через рамки со стороны драмтеатра и гостиницы «Советская».

По маршруту шествия будут временно приостановлены строительные и благоустроительные работы, закроют чердаки и подвалы зданий. Владельцев кафе и магазинов просят ограничить доступ в заведения, не продавать стеклянную тару и алкоголь.