16 мая в Ульяновске состоялись первые региональные соревнования по мотобиатлону — новому виду мотоспорта, разработанному байкерским клубом «Ночные Волки». Организатором выступило ульяновское подразделение клуба, которое впервые провело подобный турнир.
Что такое мотобиатлон. Спортсмены преодолевают сложную трассу с пересечённой местностью: мосты, насыпи, «змейки», рвы на кроссовых и эндуро-мотоциклах. На дистанции их ждут огневые рубежи — стрельба из положения лёжа, стоя и с колена. Дисциплина сочетает скорость, технику вождения и точность.
В первом этапе приняли участие более 12 спортсменов на мотоциклах разных классов. Организатор, руководитель «Ночных Волков» в Ульяновске Владимир Парфенов оценил событие на «отлично»: «Уверен, соревнования станут традицией. Подготовка таких спортсменов сегодня имеет прикладное значение — навыки работы с техникой и тактическая выучка крайне важны в современных реалиях».
Мотобиатлон был создан «Ночными Волками» несколько лет назад. Как отметили организаторы, опыт участников клуба, в том числе в составе легендарной бригады «Пятнашка», подтвердил эффективность подобных тренировок в реальных, боевых условиях на полях СВО. И подобные соревнования как еще один кирпичик в подготовки молодежи к максимально эффективному использованию навыков управления железными конями в сложных условиях и местности.
Ожидается, что региональные этапы будут проводиться регулярно, а число участников и зрителей вырастет.








Фото: пресс-служба соревнований