Подразделения Воздушно-десантных войск непрерывно ведут боевую работу по уничтожению противника на правом берегу Днепра в Херсонской области, уничтожая командные пункты, пункты управления беспилотной авиацией, живую силу и технику ВСУ, пресекая все попытки переправы на левый берег реки.
Большую роль в этом играют воины артиллерийского полка Ульяновского гвардейского соединения ВДВ, которые постоянно наносят огневое поражение подразделениям противника, накапливающихся для последующих попыток переправы на наш берег, пресекая их и выбивая артиллерию, личный состав и беспилотные ударные системы противника в ходе контрбатарейной борьбы.
Разведчики соединения с помощью беспилотного летательного аппарата (БПЛА) обнаружили в глубине территории, контролируемой ВСУ на правом берегу Днепра, командный пункт и пункт управления БПЛА ВСУ. Противник расположил пункты управления и антенны в полуразрушенных строениях, но наши десантники с помощью разведывательных беспилотников Zala обнаружили все пункты управления и ретрансляторы противника. Их координаты были немедленно переданы на пункт управления артиллерией.
После получения данных по цели, артиллеристы-десантники заняли огневую позицию, подготовили к применению 152-мм гаубицу «Мста-Б» и точными выстрелами нанесли огневое поражение противнику, уничтожив его.
Завершив боевую работу, расчет оперативно замаскировал орудие и убыл в укрытие.
Видео: Министерство обороны Российской Федерации