В июне 2025 года на территории парка «Молодежный» в Ульяновске начнет работу первый в регионе парк альпак — «Пача Мама». Это седьмой парк в популярной сети, уже известной жителям Казани, Воронежа, Сочи, Ростова-на-Дону, Омска и Рыбинска.
Название проекта отсылает к южноамериканской богине земли и плодородия Пача Мамe. Как говорят организаторы, парк создан не как традиционный зоопарк, а как место для бережного общения с животными. Здесь можно пообщаться с альпаками, вислоухими кроликами и камерунскими козочками — всех можно кормить морковью, которая входит в стоимость билета.
Одна из особенностей — интерактивные «зоо-уроки» с экскурсоводом. Гид расскажет, как отличить альпаку от ламы, покажет, как животные живут, и ответит на вопросы. Всё — в формате небольших групп, до 30 человек. Можно делать фотографии на телефон, а также заказать снимки у профессионального фотографа.
Стоимость входа: 700 рублей для взрослых в будни, 800 — в выходные. Детям от 4 до 14 лет — 600 рублей. Дети до 3 лет проходят бесплатно. Подробнее в Telegram (@alpakaul)