Самым популярным летним блюдом у ульяновцев оказалась окрошка. Об этом рассказали 44% опрошенных. На втором месте — шашлык (30%). Свекольник выбрали только 8%. Еще 18% назвали другие летние хиты: вареную кукурузу, кабачковые оладьи, овощной салат, зеленые щи со щавелем, фруктовое желе и мороженое.
Шашлыки любят одинаково сильно и мужчины, и женщины. Окрошку же в качестве любимого блюда чаще называли представители сильного пола. А вот свекольник жительницы города выбирали чаще мужчин.
Респонденты в возрасте 35—45 лет чаще выбирают окрошку (45%), тогда как любители шашлыков — это в основном молодежь до 35 лет (49%).
С ростом уровня доходов растет любовь к традиционному холодному супу на квасе или на кефире, тогда как популярность шашлыков снижается.