С 26 мая специалисты регионального Управления Россельхознадзора приступили к фитосанитарному обследованию лесов Ульяновской области.
Обследования пройдут в 20 лесничествах на площади более 400 тыс. га. Специалистами надзорного ведомства планируется использовать 150 барьерных ловушек со специфическим феромоном на усачей рода Monochamus (большой и малый черные еловые усачи, черный сосновый усач), непарного шелкопряда и сибирского шелкопряда, а также визуальный осмотр лесных насаждений с отбором образцов.
К настоящему времени ловушки уже установлены в Сенгилеевском, Тереньгульском, Карсунском, Вешкаймском, Мелекесском лесничествах Ульяновской области.
В дальнейшем для подтверждения видовой принадлежности образцы живых жуков и феромонные ловушки будут направлены на исследования в аккредитованную лабораторию Ульяновского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ».
Мониторинг лесных насаждений Ульяновской области проводится Управлением Россельхознадзора ежегодно с целью своевременного выявления карантинных вредителей и получения объективной информации о фитосанитарном состоянии лесов региона в ранее установленных карантинных фитосанитарных зонах.